США. Американская «дочка» ЮКОСа взыщет с России не менее $100 миллиардов

5 октября 2009 в 10:09

Компания YUKOS International, американская «дочка» ЮКОСа рассчитывает взыскать в Страсбургском суде с правительства России не менее $100 миллиардов, заявил бывший финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизамор.

«Мы рассчитываем взыскать с правительства России свыше $100 миллиардов, если выиграем процесс в Страсбурге», - сказал Мизамор во время встречи общественного комитета «Российская экономическая свобода» в Нью-Йорке.

Мизамор возглавляет компанию YUKOS International, которая, по его словам, защищает интересы 55 тысяч акционеров, пострадавших в результате банкротства одной из крупнейших нефтегазовых корпораций в мире.

Он считает «безосновательным» с точки зрения законодательства уголовное преследование бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и топ-менеджеров компании, а также банкротство гиганта и возвращение его под контроль государства.

«Это самый большой иск за всю 60-летнюю историю Европейского суда по правам человека, не имеющий прецедента», - сказал Мизамор.

Со своей стороны, глава Минюста Александр Коновалов ранее заявлял, что Россия рассматривает данный процесс как рядовой и намерена обратить внимание суда на процессуальные нарушения, допущенные при подаче жалобы.  Об этом сообщает РИА «Новости».

КЦ