ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Талибы значительно активизировались на севере страны в провинциях Кундуз и Баглан

19 октября 2009 в 14:44

Как сообщают источники из Афганистана, 18 октября в кишлаке Альчи моджахеды атаковали дом, в котором находилась группа муртадов-карзаевцев.

В результате атаки уничтожено 5 муртадов. Ранен не менее 3. Бой шел более трех часов. Потерь со стороны моджахедов нет.

В провинции Баглан, которая граничит с Кундузом, талибы также усиливают свою деятельность. С лета текущего года здесь появились подразделения моджахедов, которые устраивают засады и атакуют карзаевцев и оккупантов.

Так 17 октября 2009 года в Баглан были введены дополнительные силы войск НАТО при поддержке авиации и более 400 единиц бронетехники. Оккупанты попытались вновь взять под контроль освобожденные талибами территории.

Оккупанты перекрыли дороги и возможные пути отхода талибов в горы. Была организована военная операция, но талибы не вступили в прямое боестолкновение с натовцами. Талибы используют тактику выжидания. Оккупанты не могут долгое время дислоцироваться на захваченных территориях или же им приходится организовывать тыловое обеспечение новых точек присутствия, что сразу же становится целью талибов, которые бьют по коммуникациям и колоннам.


КЦ