Клинтон в Пакистане встретили жесткими обвинениями в убийствах мирных жителей

31 октября 2009 в 12:06
Клинтон в Пакистане встретили жесткими обвинениями в убийствах мирных жителей

ТЕМА НЕДЕЛИ. Вояж госсекретаря США Клинтон вызвал волну возмущения и негодования по всему Пакистану. Возмущение пакистанцев действиями США усиливается на фоне организованных ЦРУ двух взрывах на базаре в Пешаваре и взрывах в Исламского университете в Исламабаде, убийством беспилониками ЦРУ сотен мирных жителей страны.

США из-за ненависти к Исламу преступно ведут себя буквально во всем, всяческие старясь ослабить и унизить пакистанцев и породить хаос в стране.

Некоторые примеры этих преступлений привел известный пакистанский тележурналист Хамид Мир, исполнительный директор пакистанского телеканала ГЕО, поговоривший с Клинтон в Исламабаде в прямом эфире. Он пишет:

  

"Мне представилась возможность встретиться с Клинтон по время ее официального визита в Пакистан. Я был одним из 6 тележурналистов, которым разрешили немного поговорить с госсекретарем.

Ее очень волновал плохой имидж ее страны в Пакистане. Я задал ей 3 коротких вопроса, ожидая честных и прямых ответов.

Мой первый вопрос был о правлении закона. Я имел в виду биль Керри-Логара, где прописано, что США хотят, чтобы в Пакистане правил закон.

Я нижайше спросил, почему тогда официальные американские лица снова и снова нарушают пакистанские законы в Исламабаде. Я сообщил ей, что в 3 часа ночи 27 октября в Исламабаде были арестованы 4 американских морских пехотинца с нелегальным оружием в руках.

Они были освобождены в течение 1 часа после ареста. Я спросил ее, кто приказал им патрулировать улицы Исламабада? Разрешит ли она, Клинтон, патрулировать вооруженным пакистанским солдатам улицы Вашингтона?

Клинтон ответила, что дипломаты имеют неприкосновенность и что они могут носить оружие. Я проинформировал ее, что дипломаты не выходят на дороги в 3 часа ночи. "Я займусь этим вопросам", ответила она. Я не был удовлетворен ее ответом.

Она сказала нам, что США хотят сильную и цветущую демократию в Пакистане. Я спросил ее, почему, если ее так заботит демократия, США плюют на единогласно принятую пакистанским парламентом резолюцию против атак американских беспилотников? Я сказал:

"Вместо того, чтобы внять голосу демократии, исходящего из нашего парламента, вы усилили атаки беспилотников. Это означает, что вы не уважаете демократию. На это она была в состоянии ответить только: "Нам нужно выиграть войну против террора, и мы должны поддерживать демократию в Пакистане".

Мой третий вопрос был о желании США иметь гражданский контроль над силовиками в Пакистане, что много раз нашло свое отражение в тексте биля Керри-Логара. Я спросил: "Вы хотите, чтобы гражданский чиновник возглавлял ИСИ (пакистанская разведывательная служба)?".

Она не ответила "нет", но пояснила, что США глава ЦРУ может быть гражданским или военным. "Вы можете иметь главу ИСИ из военных или гражданских", сказала она. Ответ Клинтон подразумевает, что США хотят именно гражданского во главе главной пакистанской разведывательной службы".

В заключении Хамид Мир пишет: "Если ее действительно волнует плохой имидж США в Пакистане, то она обязана давать четкие и честные ответа на вопросы, которые возникли у пакистанцев  в отношении США".

Между тем пакистанцы возмущены наглостью и высокомерием американцев, которые, как и русские, не считают другие народы ниже себя. Среди прочего пакистанцев также возмущает, что США получили доступ к ядерному оружию Пакистана.

Влиятельный пакистанский журналист Хакуда Хафиз в связи с этим проводит фото Клинтон и указывает в статье "Пакистанское высокомерие Хилари Клинтон":

"Клинтон сейчас посещает Исламабад. Пресса должна воспользоваться случаем, чтобы выявить ее унизительные замечания в отношении пакистанцев. Приступы бешенства Клинтон должны рассматриваться как начало новой фазы прямого вмешательства в наши дела. Это результат уступок Америке нашим нынешним правительством и его предшественниками по билю Керри-Логара и другим соглашениям.

Гораздо более серьезная угроза - это физический доступ, который США получили к самым чувствительным пакистанским заводам, включая ядерные. Случай доступа американцев к военному заводу в Сихале - один из таких примеров. Мы не можем понять, почему правительство после того, как был раскрыт факт этого доступа, продолжает разрешать это доступ американцам.

В то же время вызывает беспокойство тот факт, что МВД разрешило импорт в Пакистан оружия в нарушении общепринятой в таких случаях процедуры.

В аналогичном случае МВД также отказывается признать присутствие в Пакистане организации Xe Worldwide (бывшая "Черная вода"), несмотря на четкие доказательство, что эти люди находятся на территории Пакистане.

По всем вопросам МВД Пакистана, как представляется, очень тщательно заботится о соблюдении американских интересов - даже за счет Пакистана. Почему?".

Исламабадский корреспондент лондонской "Дейли телеграф" Саид Шах отмечает, что всюду, где бы ни появлялась Клинтон во время ее 3-дневного визита, ее встречали разгневанные на американцев рядовые пакистанцы.

Так один из племенных руководителей ей сказал; "Ваше присутствие - плохо для дела мира".

Известная пакистанская журналистка Асма Шарази во время интервью с Клинтон, сказала ей в лицо:

"Мы ведем войну (против своих же граждан Пакистана, талибов - КЦ), которая была нам навязана. Это не наша война. Это ваша война. У вас был только один 9/11, а у нас в Пакистане такие 9/11 происходят каждый день".

Не удивительно поэтому, что Клинтон пригрозила в конце своего вояжа в Пакистан наказывать пакистанских журналистов за инакомыслие и критическому отношению к США.

Зверские кровавые убийства, массовая резня на рынках и в селах мусульманских женщин и детей, откровенная наглая ложь в своих СМИ, пытки, похищения, террор - это единственный ответ американцев на слово правды, отмечают независимые обозреватели.

Где бы не появлялась Клинтон, она повсюду она встречала гнев пакистанского народа. Издание Ислам Онлайн пишет в этой связи:

"Во время встречи Клинтон со студентами в Лахоре студенты начали неожиданно задавать вопросы об атаках беспилотников и "антитеррористической политике США". Одна студента осудила убийства натовцами гражданского населения в Афганистане.

Вместо того, чтобы отвечать по существу обвинений, Клинтон тут же сменила тему и начала перечислять какие-то  подробности войны в Афганистане.

Клинтон, казалось, обомлела, потеряв дар речи, когда студент юридического факультета начал критиковать атаки беспилотников и задал вопрос, на основании какого конкретно американского закона США это творят.

Клинтон ответила: "Видите ли, это вопрос между руководством двух сторон. Поэтому давайте его не будем тут обсуждать. Она повторила тот же ответит когда группа известных тележурналистов задала словесную взбучку американской визитёрше.

Ислам Онлайн продолжает:

"Известный пакистанский тележурналист Хамид Мир спросил Клинтон:

"С одной стороны, Америка поддерживает демократию повсюду в мире, но когда пакистанский парламент принимает единогласную резолюцию против атак беспилотников, Америка на это плюет. Что означает сей двойной стандарт?"

Главный дипломат США дала тот же самый ответ, что и днем раньше студентке.

Хамид Мир задал тогда другой вопрос "на засыпку" по поводу патрулирования американскими солдатами улиц в Исламабаде. Он проинформировал Клинтон, что американские военные патрули пользуются при этом фальшивыми номерными знаками на машинах, вооружены незарегистрированным современным оружием и терроризируют местных жителей в Исламабаде".

Ислам Онлайн напоминает, что американцы убили уже сотни мирных жителей Пакистана в атаках беспилотников. Убийства продолжаются и нарастают.

Дмитрий Орлов

КЦ