КПРФ считает, что СШ ГЭС взорвали кавказские моджахеды

КПРФ считает, что СШ ГЭС взорвали кавказские моджахеды

Официальный сайт КПРФ опубликовал статью своего журналиста О. Поливанова, в которой признается, что Саяно-Шушенская ГЭС была выведена из строя моджахедами Имарата Кавказ. В статье с частности говорится:

"Беглого анализа оказалось достаточно, чтобы увидеть фальшивость официальной версии, притянутые уши, и откровенное враньё. А есть ещё какие-то варианты? Есть! "The Moscow Times" 21 августа 2009 опубликовала заметку:

"Группа чеченских повстанцев заявила в пятницу, что на этой неделе ее участники взорвали крупнейшую гидроэлектростанцию России и отделение милиции в Назрани".

Действительно, время совпадает, что весьма характерно для диверсионных операций, и логично, с точки зрения их эффективности. Кроме того, зачем сразу после техногенной аварии увеличивать охрану объекта, на сорок процентов, как распорядился президент Медведев, и тут же сообщили СМИ, если не для сокрытия каких-то фактов?

Мы не настроены во всём и всегда верить заявлениям боевиков, но что делать с аналогичными заявлениями ФСБ? 5 января 2001 года СМИ РФ растиражировали следующее сообщение: 

"По данным  ФСБ, в Волгограде совместная оперативно-следственная группа ФСБ, ГУВД и областной прокуратуры задержала более 30 человек, шестеро из которых арестованы. Установлено, что они готовили подрыв плотины и одного из зданий Волжской ГЭС."

Итак, с одной стороны мы имеет отчёт ФСБ о предотвращённой попытке чеченцев взорвать Волжскую ГЭС,  с другой внезапно разрушившуюся ГЭС.

Крышку агрегата держали 84 болтовых соединения, масса каждого более 100 кг. В момент разрушения, согласно заключению «Акта технического расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС» на нескольких болтах отсутствовали гайки. Любому сотруднику любого режимного предприятия известно, что на российских проходных отсутствуют детекторы взрывчатки, металлоискатели не могут её выявить, запалы легко пронести.

Даже на ядерных объектах водители спецтранспорта, пользуясь халатностью, либо сознательным попустительством ВОХР, вывозят и ввозят на охраняемую территорию многотонные грузы, занимаясь расхищением государственной собственности в пользу руководства разного уровня. Рядовой сотрудник в течение года может пронести на теле больше сотни килограммов сыпучей, или пластиковой взрывчатки, так что теоретически в подрыве, и откручивании в ночную смену критического количества шпилек нет ничего невозможного.

Напротив, именно этот метод и может привести к самым разрушительным последствиям, так как отключает защиту. Кстати, Медведев косвенно признал факт диверсии на Саяно-Шушенской ГЭС, потребовав повысить безопасность стратегических объектов, поручив подготовить поправки в законодательство повышающие безопасность стратегических и жизненно важных объектов на совещании в Улан-Удэ. Между тем так называемый «следственный комитет» РФ «полностью исключил диверсию на СШ ГЭС». Каких-либо обоснований своему объявлению руководство «СКП» не привело.

В заявлении лишь расплывчато утверждается, что «авария носила техногенный характер». Если действительно имело место частичное скручивание, и подрыв шпилек, то знать об этому могут только эксперты ФСБ, и большей частью утопшие свидетели событий, поэтому молчание руководства станции объяснимо.

  

Бездоказательным заявлением можно сделать себя козлом отпущения, так как обоснованные подозрения в суде не предъявишь.

Есть ещё два довода в пользу диверсии.

19 августа 2009 года главный редактор интернет-журнала «Новый фокус» Михаил Афанасьев разместил в своем блоге в ЖЖ сообщение, о сидящих в воздушных карманах затопленного машинного зала станции людях, стучащих по трубам, с предложением возможных мер по их спасению. На следующий день прокуратура Абакана возбудила против Афанасьева уголовное дело по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета, соединённая с обвинением лица в совершении тяжкого преступления), конфисковав его компьютеры, и мобильные телефоны.

А 9 сентября, спустя два дня после достижения соглашения о проведении им на Большом Форуме bolshoyforum.org интернет-конференции, Михаил Афанасьев был жестоко избит неизвестными и попал в больницу в тяжелом состоянии. "Я шел от дома к остановке, получил удар по голове сзади.

Падая, увидел, что напали двое, один из которых спросил другого: "Это он?" Далее они начали избивать меня ногами и палками, я потерял сознание", - рассказал агентству журналист. Если в ещё относительно свободном двухтысячном году Кремлю удалось успешно утопить свидетелей торпедирования иностранной подводной лодкой АПЛ «Курск», то в две тысячи девятом провести аналогичный акт вообще не составило труда. Скорость и беспрецедентная жестокость реакции властей на интернет-публикацию само по себе подтверждение информации.

    

И, наконец, последний аргумент в пользу дивесионного характера уничтожения СШ ГЭС: 

             

Размер компенсаций жертвам ЧП.

- семьям милиционеров, погибших в Чечне выплачивали 25 окладов, (30 000 руб.) для младшего офицерского состава, 75 тысяч -- для старшего.

- семьям погибших и пропавших без вести в результате катастрофы на СШ ГЭС, согласно пресс-релизу «РусГидро», выдана компенсация в размере 1 млн рублей, ещё 1 млн рублей выплатило федеральное правительство. Так же погибшие получат компенсацию и от страховщиков: выплаты будут колебаться от 500 до 800 тыс. рублей.

Детей, лишившихся родителей в тот роковой день, компания обязуется содержать и оплачивать их обучение вплоть до совершеннолетия. Компания "РусГидро" собирается купить квартиры семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 15 квартир 13 семьям, которые не имеют собственного благоустроенного жилья. Погашены ипотечные кредиты семьям погибших и пропавших без вести, у которых они остались.

Там, где скрывать нечего, власти платят копейки", отмечает официальный сайт КПРФ.

Отдел мониторинга

КЦ