КАТАСТРОФА. Кирово-Чепецку грозит крупнейшая экологическая катастрофа чернобыльского типа

12 сентября 2009 в 12:35

По сообщению местных журналистов из Кирово-Чепецка (Кировская обл.), сотрудники Уралхима создали жидкую взрывчатку на основе аммиачной селитры, которая позволит горнодобывающим предприятиям сэкономить расходы. Есть и технический аспект - плав аммиачной селитры имеет точку кристаллизации: ниже плюс 70 градусов по Цельсию раствор самопроизвольно превращается в кристаллы.

Для решения этой проблемы на Березниковском "Азоте" построили резервуар наподобие большого термоса. В нем плав и сохраняет требуемую температуру.

Резервуар может в любую минуту потечь, нагреться и взорваться. Опасность исходит от двух химических заводов в Кирово-Чепецке - ЗАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химкомбината» и ООО «Завод полимеров Кирово-Чепецкого химического комбината»

На днях туда приехала комиссия Росприроднадзора. В последний день работы комиссии местные жители решили выйти на митинг, чтобы хоть как-то повлиять на положение вещей.

Главный лозунг митинга - "Спасем город от экологической катастрофы". Собралось не меньше 250 человек. Местным властям это пришлось не по нраву. Чтобы отвлечь народ от митинга, власти наспех организовали кучу развлекательных мероприятий в разных частях города. А чтоб превратить мероприятие в фарс, вызвали местную кремлядь из "Молодой гвардии", которая  прямо в толпе людей зажгли дымовую шашку. Тем не менее митинг сорвать не удалось.

Отметим, российские СМИ тщательно скрывают информацию о событиях в Кирово-Чепецке. Расположенный в городе химкомбинат им. Б. П. Константинова относится к атомным объектам России. Химкомбинат производит ядерное горючее, высоко-обогащенный уран и оружейный плутоний.

Отдел мониторинга
КЦ