Диверсия моджахедов на СШ ГЭС ударит по экономике России «эффектом домино»

5 сентября 2009 в 19:38
Диверсия моджахедов на СШ ГЭС ударит по экономике России «эффектом домино»

Экономические эксперты продолжают обсуждать экономические последствия, которые окажет на экономику России диверсионная операция, успешно проведенная кавказскими моджахедами на Саяно-Шушенской ГЭС.

Русский экономист на аналитическом портале по кризисному состоянию русской экономики, в частности, указывает:

"Диверсия  на Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) стала крайне негативной и опасной для развития катастрофических явлений по принципу домино.

В электронных СМИ появлялись следующие численные оценки ущерба от аварии:

Тарифы на электроэнергию в регионе выросли в 5 раз.

ОАО «РусГидро» потеряло 7% капитализации.

Ежемесячные убытки ОАО «РусГидро» - 1,5 млрд. рублей в месяц.

Затраты на восстановление (4-6 лет) - 40 млрд. руб.

Крупнейший потребитель - «Русал» - заявил о снижении производства алюминия на 500 тыс. тонн в год.

Страховые выплаты компании «РОСНО» только по имуществу станции составят 200 млн. долларов.

Скорее всего, восстановление СШГЭС будет производиться из государственного бюджета (т.е. на средства налогоплательщиков), что ляжет дополнительным бременем на бюджет. Причем существенные траты должны быть сделаны еще до наступления холодного времени года.

Относительно последствий. По нашему мнению, целесообразно использовать следующее предположение: любые первоначальные потери для экономики в краткосрочной перспективе обычно удваиваются (пример - затраты на зимнюю олимпиаду в Сочи, удвоившиеся с момента проектирования к началу строительных работ), а в среднесрочной перспективе за счет мультипликатора увеличиваются еще где-то раз в 8, а то и все 10.

А это значит, что реально экономические потери могут составить до 800 млрд. руб., что соответствует примерно 2% ВВП страны.

Если восстановление продлится 2 года, то ежегодно будет теряться около 1% ВВП.

Кроме того известно, что существует сильная корреляционная связь между ВВП и уровнем энергопотребления страны: при увеличении энергопотребления на 1% ВВП увеличивается на 0,5-1%. Доля СШГЭС в энергетическом балансе РФ составляла 2%. Поэтому снижение ВВП из-за аварии оценивается в 1-2%, что подтверждает предыдущие оценки.

Однако, по нашему мнению, и что гораздо хуже - может сработать эффект домино: начнет по цепочке разваливаться вся инфраструктура.

Двадцать лет амортизационные отчисления не производились, деньги вывозились за рубеж. Реально ничего не сделано, в том числе и в энергетике. Со скрипом и большим пиаром запустили второй блок Бурейской ГЭС, которую начали строить еще в СССР. И все...

Таким образом, получается, что если до трагедии на СШГЭС вопрос о девальвации рубля еще мог дискутироваться, то после девальвация стал практически реальностью".

Отдел мониторинга

КЦ