На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело возможного диверсанта

10 сентября 2009 в 10:20
На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело возможного диверсанта

Российские источники сообщают, что продолжается расследование «крупной аварии» на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, которая произошла 17 августа 2009 года.

Ранее в среду утром было обнаружено тело 74-го погибшего - 27-летнего Вячеслава Жданова. По официальным данным, к настоящему времени не найден только один человек - Марина Владимировна Рау. Между тем газета "Московский комсомолец" утверждает, что есть еще один пропавший без вести - 33-летний Максим Жолоб.

В то же время, по данным издания, в Саяногорском морге находится тело неизвестного, которое до сих пор не опознано. Как предполагает газета, это может быть человек, который совершил диверсию, приведшую к катастрофе.

Как рассказала МК жена Максима Жолоба, Юлия, ее муж до сих пор числится пропавшим без вести, и ей непонятно, почему следствие об этом не сообщает. По словам Юлии, в морге находится, в том числе, тело мужчины, которое было найдено в первый же день после аварии. От человека остались только половина головы, челюсть, а от рук - одни обрубки.

Первоначально предполагалось, что это может быть Сергей Нелидов, но его тело нашли позже. Юлии останки неизвестного не показывают, так как он сильно обезображен.

По её словам, старший мастер, который работал с её мужем, побывав в морге, сказал ей, что неизвестному на вид за 50 лет, а Максиму было всего 33 года.

Юлия Жолоб считает, что авария могла стать результатом диверсии, а администрация будет стремиться выдать труп возможного диверсанта за тело ее мужа, чтобы скрыть изъяны в системе безопасности станции.

По словам женщины, год назад на станцию осенью по Енисею через три кордона охраны пробрался посторонний, который свободно гулял по территории машинного зала, спускался в турбинный зал и даже просматривал документы.

ГЭС он покидал вплавь на спасательном круге. Как говорит Юлия, подозрительного незнакомца выловили только потому, что он изобразил, что заблудился, и позвонил в пожарную часть.

Между тем представители российских властей поспешили опровергнуть сообщение о найденом теле диверсанте. Однак жители поселка энергетиков считают, как и Юлия, что аварию мог спровоцировать взрыв или другие действия по выведению из строя агрегатов станции.

Напомним, что ответственность за диверсию на СШ ГЭС взял на себя батальон Шахидов «Риядус Салихийн». Ранее с заявлением о своем участие выступила и некая организация «Мувахиддун ар-Руси», которая сообщила, что участник диверсии погиб на месте проведения операции.

Укажем в этой связи, что редакция КЦ получила на днях видео обращение от имени организации «Мувахиддун ар-Руси», в котором рассказывается о том, как была проведена диверсия и сообщается, что инструктором по подготовке операции и ее руководителем был представитель батальона Шахидов «Риядус Салихийн».

Редакция КЦ в данный момент изучает вопрос целесообразности публикации видео заявления «Мувахиддун ар-Руси».

Отметим, что в минувшую среду восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС были временно приостановлены после того, как произошел пожар в машинном зале. 200 рабочих, восстанавливающих электростанцию, были эвакуированы. Утверждается, что в результате пожара никто не пострадал.

Отдел мониторинга
КЦ