Дубайский суд считает, что улик против участников покушения на Ямадаева не достаточно?

Дубайский суд считает, что улик против участников покушения на Ямадаева не достаточно?

Обвиняемые в убийстве Сулима Ямадаева Махсуджон Исматов и Махди Лорния, содержащиеся под арестом в Дубае (ОАЭ) с марта этого года, могут быть освобождены под подписку о невыезде, утверждает газета "Коммерсант".

Судья якобы дал понять, что собранные полицией доказательства их вины его не устраивают. Воспользовавшись этим, защита на заседании суда 16 ноября собирается подать ходатайства об освобождении подсудимых.

Между тем местные источники пока не подтверждают этой информации. «Коммерсантъ» ссылается на некоего российского адвоката, который присутствовал на заседании суда, однако кроме слов анонима никаких других подтверждений этому нет.

Материалы следствия насчитывают около 5000 страниц, поэтому участники процесса только недавно смогли прочитать его до конца и проанализировать.

Этим объясняется задержка в судопроизводстве - заседания, начавшиеся 31 августа, несколько раз переносились, и только 26 октября председательствующий Хамад Абдул Латиф Джавад начал рассматривать уголовное дело по существу.

Источники издания сообщают, что свидетели со стороны обвинения, приглашенные на первое же заседание, где дело начали рассматривать по существу, казались полицейскими, так или иначе причастными к расследованию убийства. Это не понравилось судье, и он позволил выступить только одному из них.

Также сообщается, что судья хотел бы видеть в зале суда также гражданских свидетелей, готовых подтвердить предположения полиции.

Между тем брат Сулима Ямадаева Иса, утверждающий, что его родственник отделался ранением и в настоящее время проходит лечение в секретной клинике, считает, что освобождать подсудимых ни в коем случае нельзя:

"Если их отпустить, они тут же улетят из Дубая, как это сделали исполнители покушения", - заявил Иса Ямадаев.

Отдел мониторинга

КЦ