Западные СМИ сравнили болтовню Медведева с разглагольствованиями Чавеса

Западные СМИ сравнили болтовню Медведева с разглагольствованиями Чавеса

Мировые СМИ прокомментировали "ежегодное послание" русского главаря  Медведева (Менделя). Западные журналисты сравнили болтовню Медведева с болтовней  Чавеса, а будущее России - с Венесуэлой.

В частности, Financial Times в редакционной статье пишет, что "в медведевской России практически ежедневно все более и более заметна разница между риторикой и реальностью".

Невозможно ожидать политических реформ от олигархической элиты, которая систематически централизовала власть с тех пор, как предшественник Медведева, Путин, пришел к власти.

Independent в своем анализе речи Медведева пишет, что с тех пор, как он занял президентское кресло, аналитики по всему миру пытаются понять, насколько независим теперешний русский президент.

"Нет никакого сомнения в том, что риторика и стиль Медведева отличаются от Путина. Но с каждой новой речью становится заметно, что пропасть между риторикой и действиями Медведева растет", - пишет издание.

Многие сегодня считают его просто марионеткой, в то время как истинная власть находится в руках Путина. Президент Медведев провел только одну реформу, увеличив срок пребывания президента на посту c четырех до шести лет. В выигрыше от этого окажется только Путин.

После полутора лет пребывания на посту Медведев не может похвастать никакими достижениями, соответствующими его либерально звучащей болтовне. Если между ним и Путиным и в самом деле есть идеологические разногласия, и если он хочет доказать неправоту тех, кто утверждает, что он лишь пешка в сложной игре, то он должен в самом скором времени приступить к истинным реформам, заключает Independent.

Times в своем анализе речи Медведева пишет, что все, что он сказал про срочную необходимость реформ в России, - правильно. Но, продолжает газета, говорит это он уже давно. Каждый раз, когда Медведев говорит о необходимости перемен, он лишь напоминает о разнице между пустой болтовней и делами.

Судьба, похожая на Венесуэлу - коррупция, авторитаризм, оппозиция в заключении, бедная часть населения брошенная на произвол судьбы, несмотря на огромные доходы от импорта ресурсов, импорт практически всех товаров широкого потребления и использование армии как инструмента жестокого подавления населения.

"В худшем случае Россия может просто стать провинцией Великого Китая", - резюмирует издание.

Guardian отмечает, что Медведева часто называют человеком, у которого нет настоящей власти. Но вчера он объявил, что намерен изменить само время. Вернее - количество часовых поясов в России.

По мнению Медведева, его Россия вполне может обойтись четырьмя, а не одиннадцатью часовыми поясами. Это поможет Кремлю более эффективно контролировать события на Дальнем Востоке, где последнее время регулярно происходят антиправительственные демонстрации и все шире звучат требования присоединения к Японии или провозглашения независимости от России.

Если время в России будет изменено решением Медведева, то она пойдет по стопам Венесуэлы. В 2007 году президент Чавес передвинул все стрелки часов в стране на полчаса раньше, чтобы Венесуэла больше не жила по одному времени с Америкой.

Отдел мониторинга

КЦ