TFT. Медведев дистанцируется от Путина и избавляется от его назначенцев

8 октября 2009 в 15:44

Российский президент Дмитрий Медведев, похоже, чувствует себя на посту главы государства все увереннее, полагает британское издание The Financial Times: он уже не стесняется менять сотрудников кремлевской администрации, доставшихся ему в наследство от Владимира Путина. Так, Медведев решил сменить двух референтов-спичрайтеров.

Речи для президента теперь будет писать Ева Василевская, которая работала в команде Медведева, еще когда он был первым вице-премьером. Возможно, в ближайшее время референтом в аппарат первого замглавы администрации президента Владислава Суркова будет назначен консервативный политолог Алексей Чадаев.

Примечательно, что в январе Чадаев публично раскритиковал идеологическую концепцию своего будущего шефа Суркова в открытом письме. Он заявил, что призыв Суркова "не забывать из-за кризиса о Стратегии-2020" - это ошибка. "Наказ "не забывать про Стратегию-2020", да еще и в такой аудитории, независимо от Вашего желания будет услышан именно так: голову в песок (в снег), задницу наружу - медведь в позе страуса. Мол, это у "них" кризис, а у нас назло всем стабильность", - писал Чадаев.

До сих пор Медведев назначил очень мало должностных лиц, преимущественно губернаторов, а в президентской администрации преобладают те, кто работает со времен Путина. Перестановки подчеркивают, что Медведев, видимо, отходит от идеологии предшественника, цитирует британскую газету InoPressa.

Наблюдатели не исключают новых кадровых изменений. Так, в отставку могут отправить главу президентской администрации Сергея Нарышкина, заявил накануне источник газеты "Ведомости" в Кремле. Однако анонимный источник FT отметил, что это лишь догадки.

Пока что главной фигурой в российской политике остается Владимир Путин, признает британское издание. Медведев не выступает против него, но в то же время вырабатывает собственный подход к политике. И Медведев, и Путин не исключают возможности баллотироваться в президенты в 2012 году, и в связи с этим ходят слухи, что глава российского государства и Путин начали заметно отдаляться друг от друга, отмечает FT.

КЦ