КРЕМЛЬ. Администрация Медведева пошла против кабинета Путина

17 сентября 2009 в 16:33

Оснований говорить, что Россия якобы уже оттолкнулась от дна кризиса и рост экономики этой страны устойчив, пока нет, заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости". В этой оценке он разошелся с вице-премьером путинского правительства Игорем Шуваловым, который накануне "подменил" Путина, выступая с антикризисным отчетом в думе РФ.

В последние месяцы ВВП России впервые после почти годового падения демонстрировал небольшой рост. "Мы понимаем, что риски все еще велики, и это пока еще не устойчивый тренд роста. Успокаиваться, очевидно, рано. Неопределенности и риски очень высоки, как в этом году, так и в следующем году, поэтому говорить, что мы оттолкнулись и уже устойчиво растем, оснований нет", - сказал Дворкович.

Накануне путинский вице-премьер Игорь Шувалов, выступая в думе вместо Путина с отчетом, озвучил позицию Путина, которая серьезно отличается от фактически озвученной Дворковичем позиции Медведева.

В частности Шувалов заявил: "Учитывая последние данные, которые мы получаем, о том, что самый худший период падения позади, что мы теперь наблюдаем определенный рост промышленности, в целом в экономике - а антикризисный план был связан с тем, чтобы предотвратить глубокое падение и обеспечить постепенный рост, - мы считаем, что задачи, которые были поставлены этим планом, выполняются".

Однако ни выступление Шувалова, ни оптимизм еще одного вице-премьера - Алексея Кудрина - президента, к которому периодически апеллировал его помощник, не убедили.

Между тем президент Дмитрий Медведев призывает к сдержанности в оптимистичных оценках: "Я думаю, что мы пока не имеем права ни внутри страны, ни на международной арене говорить о том, что кризис преодолен. Есть разные сценарии, в том числе о том, что будет вторая ударная волна кризиса".

По словам Дворковича, пока весь рост, который есть, основан на вливании государственных средств и никакого изменения модели в мире в целом, и России в том числе, пока не произошло.

КЦ