Международные комментаторы указывают на важность атак моджахедов на территории России

Международные комментаторы указывают на важность атак моджахедов на территории России

Московское бюро Рейтер распространило аналитическую статью, посвященную бомбовой атаке на русский элитный поезд "Невский экспресс". Агентство в частности указывает:

"Атака на роскошный "Невский Экспресс" вечером в пятницу на главной загруженной линии между Москвой и Петербургом была самой худшей атакой за пределами Северного Кавказа после того, как 5 лет назад закончилась серия Шахидских бомбежек чеченскими партизанами.

За большинство атак в России в недавние годы ответственность возлагали на исламских партизан с Северного Кавказа, которые противодействуют московскому правлении и хотят установить Закон Ислама.

Однако до сих пор не одна группа публично не взяла на себя ответственность за пятничную атаку.

Русских националистов сначала обвиняли в аналогичном взрыве в августе  2007 года, в результате которого был пущен под откос "Невский экспресс" на том же самом маршруте и ранено 30 человек.

Прокуроры позднее  арестовали двух жителей преимущественно мусульманского северо-кавказского региона Ингушетия, но заявили, что организатором, стоявшим за атакой, был экс-солдат Павел Косолапов, бывший помощник чеченского партизанского командира Шамиля Басаева.

Поезд, переполненный в основном этническими русскими среднего класса, был бы необычной целью для русских националистов, которые раньше никогда не проводили атаки такого масштаба.

Обнаружение частей разорвавшейся бомбы исключает первоначальную версию, что происшествие могло быть вызвано стареющей инфраструктурой.

БОМБУ УСТАНОВИЛИ ИСЛАМСКИЕ ПАРТИЗАНЫ?

"Партизанские группы с Северного Кавказа более способны на подобную атаку, сказал Григорий Шведов, редактор интернет журнал http://www.caucasianknot.info/  ("Кавказский узел" - КЦ), который отслеживает насилие на Северном Кавказе.

Однако большое расстояние от Северного Кавказа и трудность в изготовлении бомбы для пуска под откос высокоскоростного поезда делают "Невский экспресс" необычной целью для групп, которые в прошлом предпочитали более простые Шахидские бомбы", сказал он.

С другой стороны, роскошный высокоскоростной поезд, везущий бизнесменов и правительственных чиновников из Москвы в ночь с пятницы на субботу, мог быть идеальной целью для исламских партизан, ищущих максимального освещения своих операций в СМИ.

Принятие ответственности партизанами не обязательно решит вопрос, так как в прошлом такие требования часто оказывались фальшивыми (благодаря, например, провокаторам от ФСБ из ДПНИ - КЦ).

Чеченские партизаны заявили о своей ответственности, через неофициальный сайт исламских партизан http://www.kavkazcenter.com/, за катастрофу с  сибирской плотиной (не плотиной, с ней пока еще все в порядке, а с ГЭС - КЦ), в которой было убито 75 человек. Однако обозреватели (только журналисты из ангажированной прессы, включая московское бюро Рейтер - КЦ), опровергли это утверждение (откуда они могут знать? - КЦ).

МОЖЕТ ЛИ ЭТО БЫТЬ НАЧАЛОМ НОВОЙ КАМПАНИИ?

Последняя крупная атака, которая нанесла удар по исторической коренной России, состоялась в 2004 году, когда в самолетах и на станциях метро в Москве была проведена серия Шахидских операций.

Усиление насилия в Чечне и Ингушетии в этом году дало возможность некоторым аналитикам предсказать новую волну атак на столицу. Русские СМИ сообщили в сентябре, что хорошо подготовленные Шахиды были арестованы в Чечне.

"Атака в глубоком тылу коренной русской территории может означать резкое изменение тактики. Если было принято такое решение, возможно, что последуют дальнейшие атаки", сказал Шведов. "Скорее всего, о новой кампании объявят публично", сказал он.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ АТАКА ДЛЯ РОСИИ?

Новая волна исламских атак с целями в Москве и других крупных городах будет иметь непредсказуемые последствия, усиливая страхи из-за политической нестабильности и, возможно, приведет в ужас русские товарные и финансовые биржи и валютный рынок.

Путину приписывают, что ему удалось взять под контроль чеченских партизан, когда он был президентом с 2000 по 2008, поэтому новая волна атак подорвет это достижение (Рейтер объясняет, почему "пропал" Путин после подрыва поезда с русской элитой - КЦ).

"Это действительно очень серьезный политический удар по нынешнему русскому режиму (the present Russian regime), заявил Павел Фельгенгауэр, военный аналитики оппозиционной "Новой газеты".

Серия высокопрофильных атак может вынудить правительство начать военные (military) операции против подозреваемых партизан (так в тексте у Рейтера - КЦ), шаг, который усилит напряжение в и без того мятежных районах", передает Рейтер из Москвы.

Тем временем русские блоггеры сообщают, что то ли Шойгу соврал Медведеву, то ли рос. СМИ соврали читателям, когда передали, что Шойгу рассказал Медведеву о 18 "без вести пропавших" (не найденных пока трупах)  в поезде. На самом деле "без вести пропавших", как оказалось, не 18 (к вечеру воскресенье российские СМИ озвучили цифру в 12 человек), а около 60. Граждане России пишут:

"Нигде нет данных о погибших. Нигде нет списка погибших, только списке пострадавших. Я нашел список людей, которые были в первом и втором вагоне (с конца) и сопоставил со списком пострадавших. Ниже список тех, о ком у меня нет данных....

В двух вагонах было 140 человек. По 80 есть данные. По 60 - нет данных. Среди них есть наши знакомые. По горячей линии про них не отвечают. Помогите составить список погибших поезда 166 - очень ждем комментов - может, кто-то что-то знает о ком-то их этого списка".

В блогах рунета царит разнобой и представлены следующие версии подрыва «Невского экспресса»:

1. Кавказские моджахеды

2. Русские националисты

3. Русские левые, чтобы покарать толстосумов-эксплуататоров. Напомним, что за подрыв "НЭ-1" 13.8.2007 были сразу схвачены два левых активиста, проведших в чекисткой тюрьме долгое время и не успевших "признаться" только потому, что у них оказалось алиби

4. Месть ГРУ за убийство чекистами генерала Сурикова, для дестабилизации ненавистной грушникам власти чекистов в России

5. Внешний традиционный враг (Запад, ЦРУ, Моссад и т.п.) через местную агентуру, для дестабилизации положения в России, чтобы помешать ей встать с колен

6. Грузинские спецслужбы, чтобы отомстить России за захват трети грузинской территории в 2008 году и ее дестабилизировать, чтобы она снова не напала на Грузию

7. Разборки внутри правящей чекистской элиты, ставившие целью уничтожение политического мафиози Тарасова, сообщника Путина во время его жизни в Питере, бывшего сенатора от Петербурга, зятя А. Фрейндлих, большого друга Алика Ебралидзе, назначенного Путиным на сверхприбыльную должность председателя правления «Росавтодор». Чекисты сообщили через СМИ, что взрыв был не на рельсах, а внутри вагона. Показанная на фото в чекистских СМИ воронка не тянет на 7 кг в тротиловом эквиваленте, считают сторонники этой версии.

8. Разборки внутри наркомафии, которая, впрочем, как известно, контролируется ФСБ (главный баснословный источник дохода генералов и офицеров ФСБ). Чекистские СМИ России сообщили, что в купе подорванного поезда был якобы найден чемоданчик с 1,5 кг героина.

9. Богатая образованная московская интеллигенция, от скуки. По информации чекистских СМИ местные крестьяне заметили "чужаков". Притом чужаки не скрывались, громко говорили и вели себя развязно. Эти же чужаки около места взрыва говорили по мобильнику.

10. Одиночка-ненавистник чекистко-демократического мира

11. Одиночка сумасшедший с манией величия и вседозволенности,  для самоутверждения

12. Путин, т.к. задумал усиление репрессий и отвлекает внимание от кризиса в России

13. Cами железнодорожники. Проворовались, взрывом хотят покрыть воровство

14. Местные крестьяне из зависти к богатым москвичам и питерцам, проезжающим через темные тверские деревни в ярко освещенном роскошном поезде (взрывчатку крестьяне собрали со старых снарядов времен 2МВ, разбросанным по тверским лесам)

15. Диверсии вообще не было, это выдумка властей. Есть разваливающаяся инфраструктура, факт, который хотят скрыть от граждан власти.

Отметим, что этот список, возможно, не полный, т.к. отдел мониторинга КЦ безусловно не в состоянии охватить все блоги, сайты и форумы рунета.

Между тем Путин действительно пропал. "В последний раз его видели в Париже в пятницу и после этого о нём ни слова. Он не появлялся в эфире даже мельком- ни на одном совещании, что проводил Медведев по поводу "Невского экспресса".

Или он готовится к прямому эфиру РАЗГОВОР С ПУТИНЫМ, что 3 декабря будет на телеканале РОССИЯ, и даже нет времени, чтобы высказать соболезнования родственникам погибших?

Даже Медведев тоже не выразил соболезнования, и это очень странно. Про объявление в стране траура даже речи не идет. Что происходит во власти, чем они заняты, что даже забыли об элементарных нормах порядочности?", возмущаются граждане России.

Отдел мониторинга

КЦ