РВСН РФ. От былой мощи России остались лишь угрозы превентивным ядерным ударом

16 декабря 2009 в 17:36

Командующий РВСН РФ заявил, что в обычной войне российские стратегические ракеты могут быть применены для превентивных ударов.

"В обычной войне РВСН и стратегические ядерные силы обеспечивают принуждение противника к прекращению военных действий на выгодных для России условиях путем нанесения превентивных одиночных или групповых ударов по наиболее важным объектам агрессоров", - сказал Швайченко.

По его словам, "региональная нестабильность в непосредственной близости от границ России и стран СНГ не позволяет полностью исключить риск втягивания нашей страны в военные конфликты различной интенсивности и масштабов".

В этих условиях РВСН РФ, по словам Швайченко, и стратегические ядерные силы в целом играют ключевую роль в обеспечении безопасности России. "В мирное время они предназначены для обеспечения сдерживания крупномасштабной неядерной и ядерной агрессии против России и ее союзников", - сказал командующий.

Швайченко отметил, что в ядерной войне РВСН РФ будут участвовать в поражении объектов военного и экономического потенциалов противника нанесением первого, массированного и последующих групповых и одиночных ракетно-ядерных ударов.

КЦ