Дубайский суд указал на личного палача Кадырова - Адама Делимханова

19 декабря 2009 в 12:28
Дубайский суд указал на личного палача Кадырова - Адама Делимханова

Дубайское издание Khaleej Times привело новые подробности участия в покушении на Сулима Ямадаева, личного палача Кадырова и его двоюродного брата, бывшего шофера Салмана Радуева - Адама Делимханова.

В статье, озаглавленной "Убийца Ямадаева обвинен в том, что он подвозил киллера", говорится:

"Обвиняемый иранец на процессе об убийстве бывшего чеченского полевого командира Сулима Ямадаева, многократно подвозил на машине предполагаемого организатора убийства, в то время, как его таджикский сообщник помог подозреваемому киллеру бежать из ОЭА, было заявлено на суде 17 декабря.

Предполагаемым организатором, которого на суде первой инстанции офицер полиции назвал только по имени Адам, является Адам Делимханов.

"Иранец подвез кого-то, называемого Адам, полное имя которого он, как утверждает, не знает", сказал полицейский офицер.

Помимо Адама и иранца, в машине был другой чеченец. Они ждали примерно 45 минут на платной парковке в аэропорту. Затем они последовали за машиной, в которой находились мужчина, женщина и ребенок (считается, что это были Ямадаев с семьей). Адам заснял их на сотовый телефон.

Они последовали за жертвой и его семьей из аэропорта до его квартиры в здании Римал в жилищном комплексе Джумейра Бич Резиденс (ДБР), заявил свидетель.

"Затем Адам и его спутник вышли из машины и начали ходить вокруг комплекса".

После того, как они вернулись в машину, иранец спросил Адама, что он хочет от жертвы, и Адам начал ругаться и заявил, что он хочет его убить из-за личной неприязни, сказал полицейский офицер.

Перед тем, как уехать из ОАЭ, Адам попросил иранца попридержать для него небольшой кейс. Из любопытства иранец позже открыл кейс и увидел нам пистолет", сказал офицер.

"Он спрятал кейс на вилле одного казаха, который уехал из города, в районе Эмиратс Хиллз.

"Позднее, по приказу Адама иранец передал пистолет подозреваемым около Башни Часов в Дейре. Они следили за домом жертвы".

Иранец знал, что готовится убийство, но не знал когда. Полиции об этом он не сообщил.

37-летний иранский клерк предстал перед судом вместе со своим таджикским деловым партнером по обвинению в соучастии и в сговоре с целью убийства Ямадаева.

Ямадаев был расстрелян в марте этого года, когда он вышел из своей машины на стоянке, находившейся в доме, в котором он проживал вместе с женой и 6 детьми в ДБР.

Таджик обвиняется в сговоре с целью убийства согласно хорошо изученному плану.

Судебные протоколы свидетельствуют, что он следил за жертвой до её дома 28 марта и передал эту информацию подозреваемым в покушении. На основании его звонка они отправились на место преступления и убили Ямадаева (напомним, что брат Ямадаева Иса утверждает, что Сулим выжил и сейчас находится под охраной дубайской полиции в секретном месте - КЦ).

Лейтенант, который допрашивал таджика, заявил суду, что его задача заключалась в том, чтобы подвезти подозреваемых к дому жертвы в ДБР.

Поиски места жительства Ямадаева продолжались более недели", сказал лейтенант.

"Установив его место жительства, они тщательно следили за его домом".

В день преступления таджик отравился с одним из подозреваемых в район, где проживала жертва и ходил там до полудня, ища Ямадаева.

Затем они сидели час в кафе, пока не увидели, что мимо них проехала машина жертвы. Он информировал об этом других подозреваемых. По дороге в аэропорт он спросил двух других подозреваемых, закончили ли они "миссию" (убийство), и они сказали ему, что да.

Таджик подвез киллера в аэропорт и помог приобрести ему билет. "Киллер смог сбежать из АЭ сразу же после убийства", сказал лейтенант.

"Таджику обещали вознаграждение в 100 тысяч долларов, но он сказал, что ничего не получил".

Адвокат таджика Джумаа Аль Баварди попросил суд вызвать для допроса Рамзана Кадырова. Он хочет допросить его по заявлению, сделанному им при посещении ОАЭ с официальной делегацией в конце 2008 года.

Полиция ОАЭ все еще ищет 5 других подозреваемых. Адамом, который был упомянут на следствии и суде, как считается, является Адам Делимханов. Он назван организатором покушения на Сулима Ямадаева.

"Было установлено, что пистолет, оставленный киллером Ямадаева, зарегистрирован на охранников Адама Делимханова", заявил ранее генерал-лейтенант Дхахи Халфан Тамим, начальник дубайской полиции.

Полиция обратилась с просьбой к России о выдаче Делимханова в ОЭА", пишет дубайская газета.

Напомним, что Делимханов объявлен также в международный розыск по линии Интерпола.

Отдел мониторинга

КЦ