КАЗАХСТАН. Насилие над мусульманами в Аркалыкской тюрьме

28 декабря 2009 в 15:35

Как сообщают наши источники из Казахстана, в Аркалыкской тюрьме, расположенной  в поселке Державинка местными тюремщиками в отношении мусульман совершается насилие.

«Я не могу сказать за всю Одессу, но за стеной день и ночь «ваххабита» избивали», - говорит один из арестантов.

«Как-то я загремел в ШИЗО (штрафной изолятор). Одновременно со мной в соседнюю камеру поместили «ваххабита». Он был мужчина достаточно колоритным - достаточно рослый и крепко сбитый. Гордая осанка, орлиный и властный взгляд, к тому же пронизывающий твою душу. Волевой подбородок. Ну, и конечно же, ваххабитская борода. Уж не знаю, за какую такую провинность его посадили. Но помню только, что его начали избивать с самого утра. Слышу, как раздаются удары, а он в ответ громко и гордо отвечает: «Мне это делать вера не позволяет!» И так продолжалось до обеда», - рассказал собеседник нашего источника.

По его словам, избиение «ваххабита» после обеда продолжилось с новой силой. «Начали его избивать и после обеда. Также сильно, как и до обеда. А он им все отвечает одно и то же: «Мне это делать вера не позволяет!» Но при этом его слова уже звучали как-то более тускло. Изуверы продолжили его избивать. И так - до ужина! Избивали его не кулаками, конечно. У них для этого всегда есть черенки. И считается как бы похвальным, когда подобные изуверы ломают об зэка эти черенки», - сказал арестант.

По его словам, избиение «ваххабита» после ужина продолжилось с новой силой. «Начали его избивать и после ужина. Также сильно, как и до ужина. А он им все отвечает одно и то же: «Мне это делать вера не позволяет!» Но при этом его слова уже звучали совсем тихо. Трудно было иногда разобрать его слова, хотя между камерами слышимость почти идеальная», - продолжил арестант.

КЦ