МОСКВА. Военные атташе в Москве презрительно посмеялись над незадачливыми русскими вояками

1 февраля 2010 в 09:32

В минувшую пятницу русская банда "комитет по обороне и безопасности совета федерации" провела ежегодную встречу с военными атташе иностранных посольств.

Атташе, сидевшие в зале, в котором проходила встреча, откровенно зевали. Представитель Финляндии сонно моргал и сдерживал зевоту, а атташе Индонезии занимался чтением файла в своем коммуникаторе.

Когда встреча перешла в формат вопросов-ответов, больше всего иностранцев интересовал ход реформы бандформирования "вооруженные силы России". Британский атташе Марк Макгеон был заинтригован докладом счетной палаты, в котором указывалось, что минобороны в минувшем году удалось получить только 10 % от ожидаемой суммы, вырученной с продажи военного имущества. Англичанин спросил, почему собственность министерства не нашла своих покупателей и как это отразится на ходе реформирования.

"Думаю, два фактора привели к этим 10%: экономический кризис, потому что потенциальные покупатели не имели свободных средств, и отсутствие навыков эффективного менеджмента в минобороны. Это действительно отразится на реформе", - добавил глава комитета, не углубляясь в детали того, на чем русским воякам придется в текущем году сэкономить.

Следующий вопрос задал глава военной миссии НАТО в Москве Ласло Макк: "Я вас поздравляю с началом военных реформ. Как можно было понять, вы достигли стопроцентной боевой готовности - это безусловный успех. А есть ли в госдуме документ, в котором расписаны этапы и сроки реализации военной реформы, где хотя бы на 5-10 лет прописаны цели и действия, которые приведут к осуществлению реформы?" - спросил Лакк. Военные оживились, а многие еле скрывали ухмылку.

"Нам очень смешно слышать, что русские войска переведены в полную боевую готовность. У России просто нет столько денег. Столько денег нет даже у США, и их процент боевой готовности ниже 50%", - пояснил потом один из участников мероприятия.

Его коллега также ответил, что бандформирование "ВС России" вызывают жалость, поскольку в условиях, когда нет четкой расписанной программы, реформа будут идти по принципу "латания дыр". "Решают сиюминутные задачи, распиливая огромный бюджетный пирог. Но все это не имеет смысла без системного подхода" - сказал атташе.

"Однако раздражать русских не стоит. Сейчас Россия слишком важна для решения задач транзита военных грузов в Афганистан", - отметил атташе.

Отдел мониторинга
КЦ