Депопуляцию русских остановить невозможно

10 февраля 2010 в 13:14
Депопуляцию русских остановить невозможно

Русских становится все меньше, и это объективный процесс. Какие бы меры не предпринимало государство, изменить возрастную структуру населения не удастся, и в будущем Россию ждет дальнейшее сокращение населения.

К таким выводам пришли эксперты круглого стола, состоявшегося в РИА "Новости".

Даже активная миграция в Россию и переселение русских из других стран бывшего СССР не смогут компенсировать естественную убыль населения. Основная причина - высокая смертность. По этому показателю Россия обогнала даже Украину, не говоря уже о Западной Европе.

По словам начальника управления Росстата Ирины Збарской, причинами высокой смертности являются болезни кровообращения, онкологические заболевания, но лидируют смерти от естественных причин. Среди последних - самоубийства, ДТП и убийства.

При этом уровень рождаемости в целом по России остается низким - на одну женщину приходится 1,557 человека. Если вычленить из этой цифры традиционно высокую рождаемость среди мусульманских народов России, уровень рождаемости среди русских будет и того ниже.

Важную роль здесь играет возрастная структура населения РФ. Это долгосрочный фактор, переломить который не удастся в ближайшем будущем.

Механизмы, которые могли бы компенсировать убыль числа населения, работают малоэффективно. Так, миграция в Россию покрывает потери населения на 10%. Вместе с тем, мигранты не являются основным ресурсом роста рождаемости. Кроме того, как напомнил представитель МИД Алексей Сазонов, не все мигранты хотят получить гражданство.

Что касается «переселения соотечественников», то всего по этой программе в Россию переехали только 17 тысяч человек, около 5 тысяч планируют это сделать.

Как отметили участники круглого стола, увеличить рост числа населения России к 2025 г. - это всего лишь "демографическая мечта", и нужно реально смотреть на вещи.

Отдел мониторинга

КЦ