БАКУ. Конгресс азербайджанцев потребовал от Ирана прекратить отношения с Арменией

22 февраля 2010 в 17:15

«Конгресс азербайджанцев» и партия «Единства граждан» провели акцию перед посольством Ирана в Баку. Об этом сообщают источники AzeriJihadMedia. Участники акции протестовали против армяно-иранских отношений.

Во время акции были вывешены фото президента Ирана и Армении, с надписью «Вот лицо защитника мусульман», «Братство с Арменией - это не Ислам», «Мы против фарсидского шовинизма» и т.д.

Во время акции протестовавшие скандировали «Пусть Азербайджан будет единым с центром в Тебризе», «Русский, армянин, фарси - эти враги тюрков».

Потом участники акции передали письмо в посольство с заявлением, в котором требовалось освободить пленных азербайджанцев в Иране и прекратить тесные отношения с Арменией. Акция продолжалась около получаса.

Издание указывает, что Иране проживают более 30 млн. азербайджанцев, которые подвергаются репрессиям со стороны персов за их политические инакомыслие. 

Азербайджанские СМИ сообщили об акции только на азербайджанских страницах, в русскоязычных азербайджанских изданиях об акции не сообщалось, указывает AzeriJihadMedia.

Отдел мониторинга

КЦ