НОВОСИБИРСК. Чекисты превентивно задерживают организаторов митингов протеста

Член политсовета движения «Солидарность» Иван Тютрин был задержан в Новосибирске, перед началом митинга оппозиции, сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на одного из руководителей «Солидарности». По его словам, митинг в Новосибирске начался в 9 часов по московскому времени. Он должен был принять в нем участие. Он вместе с коллегами выехал из Томска на машинах в Новосибирск, где автомобили остановили сотрудники ДПС.

«Сначала стали проверять документы у водителей, пассажиры попытались выйти из машин и дальше двигаться самостоятельно. Они были уже в городе, но их тоже задержали и увезли в ОВД без объяснения причин», - рассказал он. В отделении милиции, по его словам, задержанные находились около 3 часов - все время, пока проходил митинг.

Освободили задержанных, «когда стало известно, что на митинге прозвучали требования пойти пикетировать здание ОВД». «Им сказали: «У вас есть одна минута, чтобы отсюда убраться», отдали все вещи, в том числе, флаги «Солидарности», - добавил он. По словам Билунова, Тютрин вместе с коллегами сейчас находится в новосибирском офисе «Солидарности».

Он отметил также, что в Томске сегодня митинга не будет, протестная акция запланирована там на следующие выходные. Как сообщалось ранее, митинги протеста в рамках всероссийской акции «День гнева» с участием различных общественных и политических организаций проходят сегодня в Москве и еще 50 городах России, в том числе, в Санкт-Петербурге, Кенигсберге (Калининград) и Иркутске. Люди требуют отставки Путина и его окружения.

КЦ