КАТЫНЬ-2. Катынь-2 ждет признаний

Темой убийства 96 поляков под Катынью международной террористической организацией ФСБ России по приказу Путина и Медведева заинтересовалась внесистемная оппозиция из среды национал демократов. Приводим статью одного из их авторов на эту тему.

***

Учитывая, что внимание общественности (к сожалению, большей частью польской) сегодня приковано к расследованию гибели президента Качиньского, Москва решила осуществить отвлекающий маневр и признать-таки, что Берия "предложил", а Сталин и другие члены Политбюро подписали смертный приговор польским офицерам.

Не исключено, что следующего "отвлекающего маневра", теперь уже относительно Катыни-2, тоже придется ждать лет эдак 70. Ведь умиление от трогательных сантиментов россиян в первые дни после авиакатастрофы в Польше уже проходит, а вопросы остаются. Российские СМИ объявили Катыни-2 информационный локаут, а вот польские дотошно исследуют каждую деталь.

Премьеру Туску сейчас не позавидуешь (сочувствовать ему, правда, тоже не хочется). С одной стороны, он должен исполнять роль лидера нации и информировать граждан о ходе следствия, а с другой стороны информировать особо не о чем - в "черных ящиках", как выясняется, если и содержатся ответы, то большей частью разоблачающие ранние версии, высказанные в основном российскими "экспертами".

Так, уже снята с повестки дня версия о том, что Качиньский, будто потомственный польский барин-шляхтич, ворвался в кабину пилота и обязал того исполнить панскую волю - приземляться любой ценой. Еще ранее сдали в утиль версию "о четырех заходах" ТУ-154 на посадку. Последней зацепкой кремлефилов остается пресловутая "ошибка пилота", которая, впрочем, тоже ничем не подтверждается. Аркадиуш Протасюк, по всем раскладам, настоящий ас, в том числе приземлявшийся в Афганистане, в условиях приближенных к боевым.

Польская общественность тем временем потихоньку раздражается и начинает теребить Дональда Туска все настойчивей. Дескать, почему премьер не настоял на приоритетном доступе польской стороны к вещдокам и вообще к ведению расследования (согласно Чикагской конвенции он мог потребовать одностороннего расследования обстоятельств катастрофы). Почему не проявил должной твердости и позволил изучать российским спецслужбам личные вещи погибших, где могла бы содержаться конфиденциальная информация (ноутбуки, мобильники). Почему Туск старательно избегает острых углов и так торопится успокоить общественность ("Сенсаций от следствия не ждите"). Некоторые издания не стесняются в выражениях - "Туск отдал следствие на откуп Путину!"

Уже наметились противоречия между премьером и главой польской комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы Эдмундом Клихом, который высказался вполне определенно: "Люди ответственные за катастрофу хотят все списать на летчиков".

Российские СМИ, разумеется, данную реплику проигнорировали. Между тем Клих сетует на затруднительность ведения расследования. По его словам, "россияне сконцентрировали все нити следствия в своих руках" и делятся информацией не столь охотно, как хотелось бы полякам.

Волнуется и польская общественность. Глава фонда по расследованию Катыни-1 Яцек Тшнадель через прессу обратился к Туску с требованием организации международного расследования гибели президентской делегации.

Польские СМИ занимают различную позицию, которая, тем не менее, начинает напоминать отголоски "холодной войны" (и очевидно, что эти тенденции будут только нарастать).

Например, "Gazeta Wyborcza", ведущее издание страны (прежде основной печатный орган Солидарности), пока еще соблюдает политез - как никак речь Путина публиковали, но все более сомневается в "кремлевских версиях". Невозможность получить доступ к информации заставляет эту газету нагонять тумана вокруг катастрофы еще больше чем он, наверное, был тем роковым утром 10 апреля. Сейчас издание старается сохранять "объективность" и в равной степени пытается осветить основные версии польских следователей - теракт, техническая неисправность самолета, тяжелые погодные условия, ошибка пилота, безграмотные действия сотрудников аэропорта.

Ведущие правые издания - Nasz Dziennik и Gazeta Polska (входящие, кстати, в топ-10 наиболее популярных польских изданий, составленным крупнейшим сетевым порталом Wirtualna Polska) не стесняются обсуждать наиболее каверзную тему - теракт. Предположений много, многие же из них весьма любопытны. Например, возможное "участие" в трагедии таинственного ИЛ-76 с "сотрудниками ФСБ России на борту", который якобы отказался приземляться в "Северном" за 15 минут до прилета ТУ-154 Качиньского.

Редакция ND выдвинула версию, что на борту ИЛ-76 могла быть установлена соответствующая спецтехника, с помощью которой можно было дезориентировать пилотов президентского лайнера. Имеется ввиду модернизированный ИЛ-76, т.н. А-50, оснащенный системой АВАКС. Это электронный радар, способный не только сбить с курса гражданский лайнер, но вообще вогнать в ступор целый аэропорт. (вот здесь тех. характеристики этого чуда советского ВПК).

Также выдвигается предположение, что возможная причина катастрофы - вынужденный уход от столкновения с ИЛ-76. Плохая видимость, невнятная работа диспетчеров "Северного", небольшой временной зазор между прилетом фсбэшного ИЛа и польского джета вполне могли создать условия для подобной ситуации.

Большой и дотошный материал, посвященный разбору трагедии,  подготовила GP. Газета анализирует все случаи падения ТУ-154 и приходит к выводу, что за всю историю катастроф туполева не было примеров, чтобы самолет настолько был поврежден, падая с такой небольшой высоты (по сути, разбившись уже непосредственно на земле). От президентского лайнера, в буквальном смысле остались рожки да ножки, тогда как во многих подобных трагедиях крупные остовы корпуса самолета сохранялись, также как и тела погибших (а иногда и оставались выжившие). 

Завершает материал газета довольно символичным выводом. "Если катастрофа, в результате которой погибли президент государства и руководители военных и ключевых ведомств, произошла в стране, которая по-прежнему рассматривает Польшу в качестве сферы своего влияния, основной версией необходимо рассматривать умышленное убийство".  Далее вспоминается гибель Литвиненко, Политковской, отравление Ющенко и различные версии относительно возможного участия российских силовиков в данных преступлениях. По мнению GP, смерть Леха Качиньского вполне вписывается в эту зловещую цепочку.

Fenrir (Россия)

***

Отдел мониторинга
КЦ