Тель-Авив готовится напасть на Иран, вооружаясь «умными бомбами»

Тель-Авив готовится напасть на Иран, вооружаясь «умными бомбами»

«Израильские» ВВС завершают процесс пополнения арсенала мощными американскими «умными» бомбами, сообщает Палестинский информационный центр со ссылкой на специализированный американский журнал «Defense News».

По информации издания, в ближайшее время первая эскадрилья F-15I будет оснащена бомбами GBU-29, которые являются значительно более высокоточными и легкими, нежели другие бомбы, обладающие аналогичной боевой мощностью.

При весе в 113 кг бомба GBU-39 имеет пробивную способность обычной 900-килограммовой бомбы и длину всего 1,75 метра. С одной стороны, это позволяет увеличить количество бомб на борту одного самолета, а с другой -  число целей, которые могут быть поражены в ходе одного вылета.

GBU-39 может использоваться в любых погодных условиях и способна пробить 90 сантиметров армированного бетона. Кроме того, благодаря наличию крыльев, бомба может быть сброшена самолетом в 110 километрах от цели.

О решении Пентагона поставить «Израилю» тысячу таких бомб было сообщено еще в 2008 году, однако процесс оснащения растянулся на два года. В следующем году GBU-29 будут оснащены и другие эскадрильи самолетов F-15I и F-16I.

Помимо оснащения GBU-39, не совсем подходящими для атаки по иранским ядерным объектам, «израильские» ВВС продолжают процесс пополнения арсенала «разрушителями бункеров» - бомбами GBU-28. Эти сверхмощные управляемые бомбы весом в 2,2 тонны способны пробивать армированный бетон толщиной в 6 метров.

Пентагон разрешил продажу «Израилю» 150 таких бомб в 2005 и 2007 годах, однако, по данным журнала, «Израиль» все еще не выкупил свою квоту.

Defense News сообщает, что «Израиль» старается экономить на проводимых им войнах на Ближнем Востоке, не тратя одновременно оба вида бомб. Их «Израиль» приберегает для возможной атаки на Иран. Вместе с тем, «израильские» и международные СМИ сообщали, что GBU-28 уже применялись сионисткой армией в ходе Второй ливанской войны, а GBU-39 - в ходе войны против мирного населения в Секторе Газа.

По данным журнала, в эти месяцы ВВС «Израиля» завершают пополнение арсенала еще одним новым видом боеприпасов - оснащенными «израильской» лазерной системой наведения американскими бомбами JDAM. Пентагон разрешил «Израилю» воспользоваться разработкой компании «Эльбит» и установить ее на 6 тыс. таких бомб.

Отдел мониторинга
КЦ