Международная Амнистия: В России без перемен - угрозы, пытки, убийства, реваншизм, расизм

Международная Амнистия: В России без перемен - угрозы, пытки, убийства, реваншизм, расизм

27 мая правозащитная организация Amnesty International представила очередной ежегодный доклад о нарушениях прав человека Россией.

В России все очень просто: быть правозащитником, независимым журналистом или оппозиционером опасно для жизни, говорится в докладе, посвященном этой стране.

"Независимое гражданское общество по-прежнему находилось под угрозой, особенно - но не только - на Северном Кавказе. Правозащитники, журналисты и активисты оппозиции на всей территории России подвергались нападениям и получали угрозы в своей адрес. Некоторых из них убили.

Расследования подобных нападений и угроз не проводились надлежащим образом"- констатируют в Amnesty International. В Чечне, Ингушетии и Дагестане продолжаются незаконные задержания и насильственные исчезновения людей, внесудебные казни и пытки.

Организация перечисляет в докладе, что за год в России были убиты адвокат Маркелов и журналистка Бабурова, а также чеченские правозащитники и общественные деятели Эстемирова, Садулаева и Джабраилов.

Убийства и угрозы в адрес правозащитников, адвокатов и журналистов в России остаются безнаказанными. К «подозреваемым» применяются пытки для выбивания признательных показаний.

Всестороннего расследования нарушений прав человека, совершённых вооружёнными силами России, напавшими в августе 2008 года на Грузию, русские власти так и не провели, отмечают авторы доклада.

Судебные процессы в России часто не соответствуют международным нормам справедливого отправления правосудия. На обращение с подозреваемыми влияют политические соображения.

  

В России по-прежнему отсутствует эффективная система по борьбе с насилием на расовой почве и расовой дискриминации, отмечается в докладе. К концу года не менее 71 человека были убиты и более 330 были ранены в 36 регионах России в результате нападений, совершённых русскими расистами.

Отдел мониторинга
КЦ