Москва просит помощи у США в борьбе с Имаратом Кавказ

Москва просит помощи у США в борьбе с Имаратом Кавказ

По сообщениям западных СМИ, Москва утверждает, что она помогает США в поисках руководителя  Аль-Кайды Шейха Осамы бин Ладена и поэтому клянчит сейчас помощь у Вашингтона против Амира Имарата Кавказ Доку Умарова.

"Я точно знаю, что мы помогали и продолжаем оказывать активное содействие в поисках и захвате Осамы бин Ладена. Особенно в поисках", заявил ИТАР-ТАСС некто Анатолий Сафонов, специальный представитель формального кремлевского главаря Медведева по вопросу о международного сотрудничества в деле борьбы с кавказскими моджахедами.

Никаких подробностей о русской "помощи" преступник, однако, не привел, отмечают западные политологи.

Что касается помощи с американской стороны, то, по утверждению Сафонова, США несколько раз информировали Москву о запланированных моджахедами Имарата Кавказ операциях в России.

"Это реальность, это не было одноразово и фрагментально. Это развивается в текущую практику", утверждает он.

Сафонов в настоящее время находится в Вашингтоне, где сопредседательствует на встрече русско-американской «рабочей группы по терроризму».

Будучи сам выходцем из структур Лубянки, а значит, матерым чекистом-террористом, Сафонов в таких вопросах, безусловно, хорошо осведомлен из первых рук.

Кремлевский представитель заявил, что путинской России хотелось бы, чтобы США включили в "список террористических организаций" Имарат Кавказ под руководством Амира Докку Умарова. Об этом Сафонов просил Вашингтон 28 мая.

Ответили ли американцы на эту просьбу или послали просителя к путиной матери, не сообщается

Напомним, что в конце апреля 2010 года Госдеп США официально отказался включить Имарат Кавказ в своей "черный список".

Между тем США вполне могут вписать в свои списки хоть Имарат Кавказ, хоть Западно-Сибирскую республику, хоть Конфедерацию марсиан, и даже лишить Докку Умарова возможности получить визу в США, если Белому дому вдруг понадобится от России, что-то нужное и весомое. Американцы в этом вопросе большие мастаки еще со времен Колумба и Америго Веспуччи, когда их ушлые предки наловчились выменивать у индейцев шмотки золота и серебра на стеклянные бусы и "огненную воду".

Тем не менее, по непонятным причинам, особенно после демонстративного убийства союзника США президента Польши Качиньского, в списке Госдепа США отсутствует международная террористическая организация "ФСБ России".

Напомним, что русские главари Медведев и Путин подозреваются в том, что по их приказу банда "ФСБ РФ" 10 апреля 2010 года совершила под Смоленском теракт, в ходе которого были убиты ведущие представители НАТО, а также польской военной и политической элиты. Уцелевшие в теракте поляки были расстреляны "спецназом ФСБ".

Отдел мониторинга
КЦ