СКАНДАЛ. В Австрии представители власти отняли у чеченской беженки 7-летнюю дочь

В Австрии произошёл скандальный, беспрецедентный случай.

Такое происходит, с гражданами чеченской национальности в Европе, впервые - у чеченской женщины, которая является просителем убежища в этой стране, местные власти отняли её малолетнюю дочь!

Мать девочки, Баталова Лейла 24.05.68 г.рождения, до выезда в Европу проживала г.Джохар, в Масхадовском (бывший Старопромысловский) р-оне по ул. Завета Ильича 189 кв 26, девочку зовут - Баталова Марьям 30.07.02 г.рождения.

Об обстоятельствах дела рассказала сама Лейла по телефону.

"Я приехала в Австрию 15.09.09 года и сдалась полиции. После дорожного интервью меня направили в лагерь беженцев Трайскирхен, где нам были выданы "белые карты", временные документы на проживание в Австрии до решения суда об убежище. После чего нас отправили в другой лагерь, в город ГРАЦ, где у меня и была отнята дочь.

Я потребовала у них показать мне решение суда или какой-нибудь другой документ, дающий право отнять у меня ребенка. Меня никто не слушал, и не объяснил в чем дело. Не было переводчика, чтобы я могла понять в чем дело, так как я не умею говорить по-немецки, и я осталась беспомощная, среди толпы полицаев и соц. работников."

Причиной фактического захвата ребёнка послужило то обстоятельство, что у девочки имеется дефект речи, вследствие аварии в которую она попала в двухлетнем возрасте, вместе с родителями, отец в этой аварии погиб, мать и девочка остались живы.

От этой аварии, на её теле имеются многочисленные шрамы. Австрийские власти решили "лечить" девочку отняв её у родной матери...

Сообщается,  что Австрии, в настоящее время готовится акция протеста в связи с этим беспрецедентным случаем.

В настоящее время вопросом захвата властями Австрии ребенка занимается руководитель организации жертв русских концлагерей Ваха Банжаев

Контакты для связи: телефон: +43 748 99 52

Отдел мониторинга
КЦ