КАТЫНЬ-2. Руководитель Ассоциации разведчиков США: Вторая Катынь - это вторая Ялта

КАТЫНЬ-2. Руководитель Ассоциации разведчиков США: Вторая Катынь - это вторая Ялта

Юджин (Джин) Потит (Gene Poteat), Председатель Ассоциации бывших работников американской разведки, офицер американской разведки в отставке, в течение 30 лет занимался проблемами разведывательных самолетов, включая программы по  U2 и SR-71.

Варшавское издание "Tygodnik Solidarnosc" опубликовало в  номере от 15 июня 2010 года в польском переводе специально написанную для него американским разведчиком статью под названием "Смоленск, или как захоронить правду".

Приводим в переводе КЦ с польского языка вторую часть этой статьи (первую часть см. по этой ссылке). В ней в частности, говорится:

Сокрытия, ложь, коллизии

Русский президент Медведев заявил, что Россия будет тесно сотрудничать с Польшей в расследовании причины происшествия. Это обычная для русские песнь Сирены (мифическое существо, убаюкивающее и завлекающее людей на погибель - КЦ), столь приятная для людей на Западе.

Непосредственно после катастрофы, даже до начала расследования, русский министр МВД сказал в Москве, что причиной крушения является ошибка пилота и обвинил пилота в проблемах со связью с контрольной башней.

Только позже Эдмунд Клих, глава польского государственного комитета по расследованию происшествий, заявил в парламенте, что авиадиспетчер из контрольной башни в смоленском аэропорту, который направлял польский самолет, просто исчез. Русские заявили, что он ушел на пенсию. Более того, оказалось, что пилот безупречно говорил по-русски, однако для проведения расследования это почему-то не оказалось важной уликой.

Русские очень быстро установили свой контроль за местом крушения и захватили черный ящик. Они своровали личные вещи мертвых пассажиров, их багаж, лэп-топы, мобильники, хранители электронной информации, корреспонденцию, документы, контактную информацию, чувствительные данные и секретные коды, как военные, так и дипломатические, Все это было  исключительно ценной для них информацией.

Шпионские соображения и необходимость быстро убедить публику в отсутствии взаимосвязи между воровством секретной информации и крушением самолета в данном случае привели к тому, что Путин сам себя назначил лицом, ответственным за расследование. Хозяин игры всегда лучше знает ваши способности.

Русские украли коды

Русские следователи с очень большим опозданием отдали личные вещи пассажиров рухнувшего Туполева, однако ценные вещи они до сих пор не вернули.

Тела жертв были привезены в Москву и подвергнуты вскрытию. Однако в этом вскрытии не участвовал ни один польский медик.

Мобильник Качиньского был возвращен только через 6 дней. Приехавших в Москву для идентификации родственников высокопоставленных жертв по многу часов расспрашивали русские офицеры-шпионы вместо того, чтобы разрешить им осмотреть тела. Идентификация  русскими останков всех жертв катастрофы не была подтверждена родственниками. 

Русские вернули останки мертвых в Польшу в закрытых гробах. Семьям жертв было отказано в их праве к доступу к гробам до погребения, что требуется по польским законам. Польские власти нагло заявили, что открытие гробов... "оскорбят чувства русских".

Русские следователи отказались разгласить и даже прокомментировать содержимое черных ящиков, просто заявив, что публикация результатов расследования станет возможной только через год или два. Русские сознательно затягивают следствие, потому что путинской следственной комиссии требуется время, чтобы заглушить эмоции и сгладить с памяти политические последствия таинственной катастрофы.

Русским также требуется время для того, чтобы обстоятельно разработать свою собственную лживую версию правдоподобного развития событий в смоленском аэропорту. Манеры проведения русскими расследования нарушает не только некоторые положения так называемой Чикагской конвенции, но также двустороннее соглашение между Польшей и Россией, заключенное в 1993 году.

Урожай "теорий заговора"

Не удивительно, что по причинам смоленской трагедии возникло множество "теорий заговора". Достаточно напомнить, что в течение многих десятилетий русские скрывали геноцид поляков, известный в истории под названием Катынская резня.

Однако следует указать и на более прозаичные аналогичные преступления,  в которых обвиняется Москва. Ярким примером геноцида является сознательное уморение русскими голодом 20 миллионов украинцев в тридцатых годах прошлого столетия, или обречение на смерть миллионов своих собственных граждан во времена СССР.

К этому еще следует добавить многочисленные примеры убийств политических соперников, противников и критиков, слишком громко критиковавших Москву. Все эти преступления остались безнаказанными. Поэтому легко понять, почему поляки, и не только поляки, среди причин смоленской трагедии различают жестокую и безжалостную руку кремлевской команды.

Число жертв русских - больше они или меньше - серьезно это не повлияет на баланс. Но это была отличная возможность избавиться от поляков, которые все еще хотят привлечь к ответственности русских за совершенную ими во время войны резню. Это было своего рода наказание Польши за членство в НАТО.

Политическая цена подчинения

Многие из наших офицеров разведки хорошо помнят, как производится манипулирование через радиосигналы. Много лет назад русские успешно сбивали с толку наших навигаторов на американских военных самолетах, чтобы заманить их в воздушное пространство над территорией СССР, а затем советская империя безжалостно их шельмовала, как "нарушителей священного пространства".

Аналогичный трюк русские проделали с корейским Боингом 747 с несколькими сотнями гражданских пассажиров на борту. Как и в данном случае, русские без колебания сбили этот самолет.

Политическая осторожность? Да, иногда это преимущество, но она не должна означать полную капитуляцию перед врагом. Между тем, трудно ожидать, что русские не считают нашей полной капитуляции отказ от размещения нами элементов противоракетного щита в Чешской Республике и Польше.

Или американское молчание по поводу их возросшей активности в Грузии и Украине. И наконец, наша просьба о прекращении русской помощи Ирану.

Отношение нынешней американской администрации к этим вопросом рассматривается Кремлём как своего рода зеленый свет для спецопераций русских. Русские поэтому пришли к выводу, что Соединенные Штаты никак не прореагируют на таинственное крушение самолета под Смоленском. И они не ошиблись.

Более того, что могли бы сделать американцы, занятые войнами в Ираке и Афганистане, давлением со стороны иммигрантов из Латинской Америке, падающей экономикой? Разве Россия не наш союзник в войне с терроризмом?

К сожалению, американская реакция на трагедию с Ту-154М будет такой же бесплодной, как русское расследование этого дела. Отношение Америки к своему главному союзнику в НАТО, к Польше, и другим странам Восточной Европы можно по праву считать второй Ялтой, что на языке политиков полностью соответствует слову предательство".

Отдел мониторинга
КЦ