Деза о пленении Амира Исламского Эмирата Афганистан свидетельствует о нервозности США

Деза о пленении Амира Исламского Эмирата Афганистан свидетельствует о нервозности США

Талибы разоблачили выдумку пропаганды США об аресте Амира Исламского Эмирата Афганистан Мулло Омара.

О разоблачении сообщает из Пешавара прозападное демократическое агентство Afghan Islamic Press (AIP):

"Талибан опроверг сообщения с утверждениями, что Мулло Омар Муджахид был пленён пакистанской армией в Карачи в марте месяце этого года. В ходе телефонного звонка в Afghan Islamic Press (AIP) из неизвестного места пресс-секретарь Талибана Кари Мухаммад Юсуф Ахмади заявил, что США и их союзники подобными сообщениями хотят опечалить мусульман в мире и поразить их сердца.

"Сообщения о пленении Амирула Му'минина Мулло Мухаммада Омара Муджахида абсолютно лживые. США хотят скрыть свое поражение в Афганистане и создать неуверенность в мусульманском мире.

Мулло Мухаммад Омар Муджахид жив и здоров, и руководит моджахедами в Афганистане. Очень жаль, что некоторые СМИ используются в интересах США, например, утверждая, что Сираджуддин Хаккани встретился с Карзаем, потом они говорят, что талибы начали секретные переговоры с правительством. Это тактика и обычай кафирских СМИ, которые прикрываются свободой, а сами работают на куфр. Мы еще раз призываем СМИ публиковать только достоверные факты".

Кари Мухаммад Юсуф также указал на то, что «если бы эти сообщения были правдой, то зачем тогда США скрывали их 3 месяца?".

Американские СМИ сообщили ранее в понедельник, что пакистанские войска пленили главу Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммада Омара 27 марта в Карачи.

Между тем один из аналитиков сказал в интервью AIP, что если бы это сообщение оказалось бы правдой, это нисколько не ослабило Талибан, но еще более его бы укрепило".

Кроме того, как представляется, целью дезинформации было и то, чтобы исподволь навязать мысль о том, что Мулло Омар якобы находится на территории Пакистана, где «скрывается» от США и НАТО, а вовсе не воюет в самом Афганистане и не руководит силами моджахедов.

Отдел мониторинга
КЦ