Спецслужбы Франции устроили налёт на чеченских беженцев. Схвачены несколько мужчин и женщин

10 июля 2010 в 17:01
Спецслужбы Франции устроили налёт на чеченских беженцев. Схвачены несколько мужчин и женщин

Источники из Франции сообщают, что рано утром в понедельник 5 июля в городе Ле Манс спецслужбами Франции были проведены рейды среди чеченских беженцев. Схвачены 5 человек - трое мужчин и две женщины.

Жена одного из задержанных сообщила: «Рано утром, примерно в 5 часов, в наш дом, выбив двери, ворвались вооруженные до зубов люди в масках, не говоря ни слова они сразу же набросились на нас.

Мои руки скрутили за спину и положили лицом на полу, на мужа надели наручники и увели в другую комнату, с тех пор я его не видела и не знаю что с ним!

Дети были очень перепуганы, нам не разрешали двигаться с места.

Чувство страха и отчаяния, которые я испытала в этот момент были точно такие же, как и в последний раз в Чечне, когда русские наёмники ворвались к нам в дом. Но я не думала, что здесь во Франции мы вновь испытаем тот же ужас!

Обыск проводили с собаками, у нас забрали телефоны и компьютер, после долгих обысков, после полудня нас повезли в неизвестное нам место.

По прибытию, меня завели в здание, в котором меня допрашивали до вечера. Допрос проходил под постоянным криком следователя, который грозил тюрьмой и депортацией.

Вечером меня вывели из здания и сказали чтобы я уходила. Я ответила, что не знаю где нахожусь, и что у меня нет c собой денег. Но мне пригрозили и сказил уходить пока выпускают.

Мне вернули телефон моей дочери, с него я позвонила знакомым, которые помогли мне вернуться.

Мы не знаем, где находится мой муж и еще 2 человека. Есть информация, что их содержат в тюрьме в Париже и им грозят депортацией. Никаких обвинений нам не предъявляли. Адвокатам не дают встретиться с мужем и другими задержанными.

Мы не знаем их физическое состояние. Что там с ними делают и каким пыткам и допросам подвергают», заключила супруга одного из задержанных чеченских беженцев.

Между тем источники сообщают, что аналогичные рейды и обыски были проведены в квартирах трёх других семей чеченских беженцев!

Также сообщается, что в день облавы одного из беженцев не оказалось дома, родных предупредили, чтобы он немедленно явился в полицию.

В отделе полиции Города Ле Манс сообщили, что его задержат на три месяца, для проведения «следственных действий», которые могут продлить на неопределённое время.

О причинах задержания ничего не говорят. Всех схваченных беженцев содержат в Париже, где, как сообщается, проходит закрытый суд, без адвокатов. В чём обвиняют чеченских беженцев, власти не говорят.

Местные источники указывают, что задержание чеченских аззулянтов совпало с недавним посещением Путина Франции, в ходе которого Путин и Саркози подписали ряд соглашений, возможно и негласных, которые касаются вопроса беженцев с Кавказа!

По последним данным информационное агентство Ouest-France распространило новость о задержании чеченцев, По информации агентства чеченских беженцев обвиняют в участии в «террористической организации». О какой организации идет речь не уточняется.

Так же сообщается, что, по меньшей мере, один мужчина находится в розыске!

Через 96 часов задержания, трое чеченских беженцев были представлены перед парижским судом. Им предъявили обвинение в участие в «преступном сообществе, связанном с террористической организацией».

Также на сайте опубликовано интервью одной из задержанных женщин.

Отдел писем

КЦ