По наводке русской тербанды ФСБ французская полиция обвинила 4 чеченских беженцев в «терроризме»

По наводке русской тербанды ФСБ французская полиция обвинила 4 чеченских беженцев в «терроризме»

По сообщению выходящей в городе Ле Мансе французской газеты Ma Ville ("Мой город"), 5 июля в 6 часов утра "антитеррористический отдел" французской тайной полиции DCRI ("центральный директорат внутренней разведки") в составе более десятка машин и около 30 полицейских, половина из которых имела вид персонажей из мультфильма "Нинджа", ворвались в квартиры чеченских беженцев в 3-х районах города: в две в Sablons, в одну в Glonnières и в одну в центре Ле Манса.

Три двери в квартиры они выбили, в одной им самим открыли дверь. "Антитеррористы" схватили и увели с собой 3 чеченцев мужчин и 2 чеченских женщин.

5 беженцев доставили в штаб-квартиру DCRI в городе Levallois-Perret (провинция Hauts-de-Seine). Женщин удерживали весь день. К вечеру (после изнуряющих допросов) их отпустили. Трое мужчин в возрасте 21-36 лет остались под стражей.

Налет был вызван некими «обстоятельствами, происшедшими в окрестностях Москвы 7 месяцев назад», пишет газета. Один чеченец был схвачен русской тербандой ФСБ за якобы хранение огнестрельного оружия и взрывчатки.

По утверждению русских террористов из банды ФСБ, в квартире своей жертвы они обнаружили вид на жительство, выданный префектурой французского города Sarthe и некие "инструкции по изготовлению бомб".

Сомнительная "информация" была передана русской тербандой ФСБ, подозреваемой в убийстве президента Качиньского и 96 поляков в ходе Второй катынской резни, французским властям. Началось "следствие".

За 15 суток до налетов "антитеррористы" установили за чеченцами непрерывную слежку, используя для этого стандартные для района Mayenne серые фургоны, называемые на полицейском жаргоне "подлодками".

Одному чеченцу, местному имаму, отцу 5 детей, который живет во Франции уже несколько лет, удалось избежать ареста.

Еще 1 июня он обнаружил, что его квартира была обыскана полицейскими в его отсутствии. При этом был украден жесткий диск с его компьютера. Он обратился в полицейский комиссариат Манса. Там ему сказали прийти в понедельник 5 июля. Однако когда тайные полицейские совершили налет на его квартиру рано утром 5 июля.

Имама дома не оказалось. Недовольные "антитеррористы" из DCRI возвратились в Париж.

Так как задержанных полиция может держать без предъявления обвинения только 96 часов, то 3 чеченцев представили перед судом в Париже, сообщив, что проводится расследование их причастности к "сообществу злоумышленников в связи с террористическим предприятием" («association de malfaiteurs en relation avec une entreprise terroriste»).

Суд должен был снова состояться вечером 8 июля. О результатах газета не сообщает, но, судя по информации, суд утвердил их арест по наводке международной террористической организации ФСБ России.

В статье от 10 июля та же газета сообщила о взятом изданием интервью у чеченского имама. Газета пишет:

"Активно разыскиваемый с понедельника полицией четвертый чеченец, 36-летний имам, уверяет, что его не в чем обвинить, и что он стал жертвой политических махинации.

Прямоугольные очки, шапка на бритой голове, борода "колье", белая рубашка, джинсы. Алан - человек, которого Центральный директорат внутренней разведки (DCRI), французский вариант ФСБ, активно ищет с понедельника.

«Я ничего не понимаю, что происходит. Меня не в чем обвинить», уверяет человек в возрасте 36 лет, который говорит по-чеченски, русски, французски и на классическом арабском языке.

Он прибыл во Францию 6 лет назад, отец 5 детей, он изучает Ислам уже 20 лет. Он имам. «Я не признаю того, что делает правительство Кадырова, но я никого не побуждаю идти на войну...».

Может, его преследуют за экстремистские проповеди? "Нет, я иду в мечеть как простой верующий. Это правда, что я достаточно известен в среде чеченцев во Франции. Я получаю много телефонных звонков. Задают вопросы о том, можно ли во Франции кушать то или это. Я также отвечаю на вопросы о браке, супружеской верности".

Собирает ли он деньги? "Никогда". Почему он не предстал после своего возвращения в четверг перед полицией Манса, когда знал, что его разыскивают? "Я позвонил в Coëffort. Мне сказали прийти утром в понедельник. Я пойду. Мой чемодан уже готов".

Он убежден, что его не в чем обвинить. Однако он боится стать жертвой махинации, сфабрикованной прорусским режимом Кадырова.

"Я боюсь, что мне предъявят фальшивые доказательства, сфабрикованные из «документов», которые на меня навесят. Они всегда так поступают  в Чечне. Это неисправимо... И я боюсь, что меня депортируют в Россию. А там - смерть. Было бы ужасным разочарованием, если бы я оказался во французской тюрьме. Но здесь, по крайней мере, - говорит он, желая оставаться оптимистом, - не вырывают ногти".

Отдел мониторинга
КЦ