США. Американцы введут санкции против «Израиля»? Евреи нарушили договор о не приобретении ядерных технологий

Власти США предъявили обвинения калифорнийской компании Telogy International и ее бельгийскому партнеру. Компании подозреваются в продаже запрещенных ядерных технологий в частности «Израилю», сообщают российские СМИ.

Согласно докладу Института науки и международной безопасности (ISIS), опубликованному на этой неделе, Telogy продала «Израилю» осциллографы, поставки которых ограничены, так как эти устройства могут быть использованы при создании ядерного оружия. Калифорнийская фирма отправила в Бельгию 23 таких аппарата, и 22 из них потом были реэкспортированы в «Израиль».

В докладе ISIS пишется, что «Израиль» приобретает запрещенные товары и технологии двойного назначения в США, действуя "ничуть не лучше, чем Иран или КНДР". Организация призывает власти США принять меры против «Израиля», чтобы положить конец нарушению правил экспорта.

Институт предлагает выяснить нарушение «Израилем» своих обещаний не покупать технологий для "непрозрачной" ядерной программы, данных в 1990-х годах.

ISIS подчеркивает, что США обязаны предупредить «Израиль» раз и навсегда: нарушение американских законов для покупки ядерных технологий повлечет за собой санкции.

КЦ