В Чехии раскрыта сеть русских шпионов

В Чехии раскрыта сеть русских шпионов

Чешская военная разведка разоблачила русского шпиона, собиравшего военную информацию, сообщает "Пражский телеграф" со ссылкой на газету MF DNES. В связи раскрытием русского шпионского гнезда из армии Чехии были уволены три генерала. Один из них возглавлял военный кабинет президента страны , другой служил в Генштабе, третий - был представителем Чешской республики в НАТО.

По данным чешских СМИ, после разоблачения русскому шпиону - некоему Роберту Р. - удалось сбежать от правосудия в Россию.

Его подручной работала майор чешской армии, имя которой не называется. Сообщается, что она была секретарем трех генералов армии и руководила их канцеляриями. В настоящее время она уволена из армии и находится "за рубежом на отдыхе".

Чешская разведка следила за русским шпионом пять лет. По данным "Пражского телеграфа", Роберт Р. является гражданином Чехии, однако один из его родителей был русским, поэтому шпион свободно говорил по-русски.

Как отмечает издание, матерый русский шпион, который работал психологом в одной из государственных структур, познакомился с майором-подельницей во время учебы. Подробности об этой преступнице не сообщаются.

По данным чешских журналистов, русского шпиона интересовала в первую очередь тема американского радара. Позже, когда Обама отказался от планов строительства элементов  ПРО в Восточной Европе, он стал проявлять интерес к вооружению чешской армии и строительству АЭС "Темелин", видимо, в чисто террористических целях.

Спецслужбы Чехии оценивают деятельность русских шпионов в стране как  интенсивную и агрессивную. Как говорится в прошлогоднем отчете правоохранительных органов, конкурентов на территории Чехии русские шпионы не имеет.

Отдел мониторинга
КЦ