Лорд Джадд вспомнил о Чечне и рассказал, что война охватила весь Северный Кавказ

Лорд Джадд вспомнил о Чечне и рассказал, что война охватила весь Северный Кавказ

Член межпартийной парламентской группы по защите прав человека парламента Великобритании, бывший докладчик по Чечне в ПАСЕ лорд Фрэнк Джадд, посетивший оккупированный Россией вилайят Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ во главе делегации британского парламента 15-18 февраля 2010 года, дал на днях пространное интервью «Кавказскому Узлу».

В своем интервью лод Джадд заявил -

«Мне кажется, российским властям удалось весьма эффективно изолировать Чечню. Иностранным журналистам попасть туда очень сложно. Условия их пребывания там весьма ограничены. В результате мы имеем дефицит информации внутри России и, конечно же, в  мировом сообществе нет информации о том, что на самом деле происходит на Кавказе.

Как же мы можем помочь? Прежде чем предлагать помощь, мы должны знать, только потом предлагать помощь. Это важно. Хуже всего то, что изоляцией дело не ограничивается. Существуют многочисленные свидетельства запугивания журналистов, знающих и освещающих ситуацию. Не говоря уж про русских журналистов, Анна Политковская, Наталья Эстемирова (Политковская была убита 7 октября 2006 года, Эстемирова - 15 июля 2009 года - прим. «Кавказского узла») - яркие тому примеры.

Все это создает напряженную атмосферу, ограничивает объем информации, доходящий до широкой общественности, в то время как сведения оттуда должны поступать в полном объеме. Это не уменьшает ответственность внешнего мира, который должен постоянно добиваться правдивой информации о том, что творится в Чечне. Слишком часто я слышу разговоры о том, что в Чечню попасть слишком сложно, и поэтому мы  обстановку там освещать не будем. Я считаю, что это неприемлемо.

Ситуация в Чечне конечно же тяжелая; но то, что там происходит, влияет не только на жителей республики, но и на мировое сообщество в целом. И СМИ просто обязаны освещать происходящее там

Освещая отдельное событие, нельзя забывать о контексте происходящего. Подача материала журналистами напрочь лишена контекста непрекращающегося противостояния, непрекращающихся, позвольте мне назвать это так, военных действий. Об этом ни слова.

Событие преподносят вне контекста, и вы не сможете по-настоящему разобраться в ситуации.

Я уверен, что авторитарная система  сама обеспечивает приток новобранцев в армию мирового экстремизма, потому что люди, главным образом молодые, теряют надежду, отчаиваются.

Но насилие имеет место не только в Чечне. Оно уже вышло за ее пределы, и я говорю не только об Ингушетии и не только о Северном Кавказе. Разве не очевидно, что новобранцы из Чечни уже принимают участие в глобальных экстремистских операциях?

И с этой точки зрения, в решении чеченской проблемы заинтересован весь мир. Мы должны заняться этим в интересах собственной безопасности, поскольку, если мы закроем на это глаза, то сами же подготовим армию людей, угрожающих нашему обществу».

Далее лорд Джадд сообщил, что выступает против попыток Москвы открыть в европейских странах т.н. «представительства Чечни». Он сообщил, что рекомендовал британскому правительству не разрешать открытие таких представительств.

«Полагаю, следует проявить в этом вопросе особую осторожность. Нынешний авторитарный режим в Чечне пытается открыть свои представительства. Какого рода будут эти представительства? Будут ли с их помощью иметь место операции по слежке, высылке на родину? Существуют самые разные угрозы...

Если Чечня является частью России, то интересы свои она должна представлять посредством структур правительства России. Если Чечня добивается некоторой автономии, тогда возможно говорить о сотрудничестве, но только с честно избранной представительной властью. А разве нынешнее правительство, нынешний чеченский парламент представляет собой честно избранное, свободное, демократическое собрание? Потому, черт возьми, кого будут представлять эти чеченские офисы?»

Лорд Джадд также заявил, что рекомендовал пересмотреть политику возвращения чеченских беженцев с целью обеспечения защиты чеченцев, жизни которых угрожает дома опасность. Это относится и к другим регионом Северного Кавказа.

«Возвращение беженцев я считаю совершенно неправильным до тех пор, пока нет полной уверенности в том, что по возвращении домой они не рискуют подвергнуться какому бы то ни было недопустимому обращению. Пока существует малейший риск притеснений, физического насилия или тем более убийства, репатриация, на мой взгляд, совершенно недопустима».

Отдел мониторинга
КЦ