Саакашвили: Россия хочет поработить Грузию

Саакашвили: Россия хочет поработить Грузию

Россия пытается поработить грузинскую демократию и контролировать всю территорию Грузии. Об этом на встрече с руководством Министерства обороны Грузии заявил президент страны Михаил Саакашвили.

«Враг не отказался от поставленной задачи, достаточно послушать его риторику и посмотреть на ежедневную, ежеминутную информационную войну против Грузии», -рассказал Саакашвили собравшимся.

Саакашвили также напомнил, что в 2008 году Россия заявила, что порабощение Грузии - это дело недель, и его лично российские руководители не раз называли «политическим трупом» и угрожали ему. «Но на фоне, когда все это не сбылось, они считают это своей слабостью», - полагает грузинский лидер.

В то же время он отметил, что международная ситуация сейчас изменилась, равно как и экономическая, и теперь «им уже нелегко осуществить свою заветную мечту». «Но мы знаем и то, что при любом изменении ситуации опасность вновь может возникнуть», - признал грузинский президент.

Таким образом, заявил Саакашвили, конечной целью Грузии является деоккупация своих территорий.

Президент Грузии сообщил, что страна возрождает армию и делает акцент на подготовке офицеров, и в этом большую помощь оказывают иностранные специалисты.

Вместе с тем Саакашвили признал, что кроме кадрового состава для обороны необходимо и оружие, «но сегодня у нас его больше минимального уровня, и поэтому нам не нужно закупать оружия».

Грузии, полагает он, «нужно другое оружие», то есть хорошо подготовленные офицерские кадры. В противном случае отразить натиск врага,  даже в условиях лучшего оружия, будет невозможно, подчеркнул Саакашвили.

«Поэтому наше главное оружие - это наши знания, интеллект и подготовка, и над этим мы должны работать», - пояснил грузинский президент.

По его словам, сейчас Грузия исправляет ошибку, совершенную несколько лет назад, когда в стране был упразднен Кадетский корпус. Теперь он восстановлен в Кутаиси и будет создан в Тбилиси.

Саакашвили также сообщил, что из-за экономического кризиса бюджет Минобороны сокращен, но «мы хотим обернуть ситуацию». В то же время он напомнил, что приоритетом страны является образование, и больше всего денег будет вложено именно  в эту сферу.

  

Отдел мониторинга
КЦ