Британский эксперт: «Медведев и Путин - воры»

4 августа 2010 в 23:04
Британский эксперт: «Медведев и Путин - воры»

Профессор Лондонского университета, эксперт по вопросам прав человека и международного права Билл Бaуринг в интервью "Немецкой волне" о новом русском "законе" о тербанде ФСБ. "Закон" наделяет эту банду "правом объявления официального предостережения физическому лицу о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений".

Известный британский эксперт Билл Бауринг (Bill Bowring), профессор Лондонского университета, председатель Международного наблюдательного комитета Европейского центра защиты прав человека (EHRAC), постоянный эксперт Совета Европы по правовым вопросам, автор многочисленных публикаций о правах человека и правовых реформах в России указал:

"Закон, который подписал Медведев, дает ФСБ полномочия выносить людям предупреждения, если их заподозрят в возможной экстремисткой деятельности в будущем. Пока не ясно, что будет, если проигнорировать предупреждение. Но, судя по всему, наказание может быть довольно суровым. Это действительно вызывает беспокойство.

Экстремизм в России имеет чрезвычайно широкое определение. Например, активисты-экологи сейчас проводят акции в защиту леса под Москвой - это тоже считается экстремизмом. Другой пример - акции в поддержку 31-й статьи русской конституции, которая гарантирует свободу собраний. В субботу, 31 июля, в Москве и Петербурге были задержаны более 80 участников протестов. Все это - часть общей картины.

Сегодняшнюю ситуацию в России очень трудно назвать демократией. Власть принадлежит одной партии, лидером которой является Путин. Выборы проводятся под все более жестким контролем. Люди у власти - выходцы из КГБ. Это окончательно доказывает, что Медведев вовсе не либеральный демократ. Именно он объяснил, почему новый закон о ФСБ так важен, и почему у России есть право наделять свои спецслужбы такими полномочиями. Я считаю, что это очень тревожная тенденция, когда ФСБ получила право выносить людям предупреждение.

Во времена КГБ у них были такие полномочия. Еще один тревожный момент, который касается ФСБ, это последствия шпионского скандала между Россией и США. Похоже, что Служба внешней разведки, СВР, снова станет частью ФСБ. Так уже было в советское время. Эти службы разделили, чтобы у них было меньше власти. Теперь, похоже, они снова будут вместе. ФСБ теперь стала значительно крупнее, и у нее стало больше полномочий.

За такими действиями русского руководства стоят две причины. Во-первых, русское правительство - это власть воров, это система, основанная на воровстве. В стране массовая коррупция, начиная от высшего руководства во главе с Путиным и до самых низов. Во-вторых, помимо сохранения своих денег, главная цель Путина и его коллег - сделать Россию очень сильной державой, которой бы боялись другие страны. 

Новый закон о ФСБ мог бы стать предметом рассмотрения в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Для этого должна быть жертва, то есть кто-то должен обратиться в этот суд. Я возглавляю один из крупнейших проектов - Европейский центр защиты прав человека. У нас уже более 500 дел против России в Европейском суде по правам человека. Появление нового закона о ФСБ приведет к увеличению числа исков против России в Страсбургском суде.

На усиление ФСБ в России не отреагировали страны Запада. Это объясняется  двумя словами: одно слово - это "нефть", а второе - "газ". Европа очень зависима от русских поставок энергоносителей. Это еще одна причина, почему Европейский Союз ведет себя так пассивно в отношениях с Россией.

Россия предпочитает иметь дело не с ЕС, а с отдельными его членами, например, с Германией. Конечно, между Германией и Россией существуют очень тесные экономические связи. Бывший канцлер ФРГ Герхард Шрёдер  работает на "Газпром". Протестов Европы по поводу закона о ФСБ на правительственном уровне очень маловероятны. Другое дело - Совет Европы, у которого довольно жесткая позиция".

Отдел мониторинга
КЦ