В Москве от дыма на лету гибнут птицы

8 августа 2010 в 12:15
В Москве от дыма на лету гибнут птицы

В Москве из-за густого смога начали гибнуть птицы, а животные начинают покидать привычные места жительства в Подмосковных лесах, об этом сообщают в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Как сообщили очевидцы, на севере Москвы на глазах прохожих с неба за короткий промежуток времени упали и разбились несколько воробьев. Жители других районов города рассказывают, что видели, как камнем падали более крупные птицы - вороны и голуби.

Многие автомобилисты заявляют, что на дорогах стало гораздо больше мертвых и раздавленных птиц и другой живности. "Видимо, из-за заторможенной реакции одуревшие от дыма и гари пернатые и четвероногие не успевают спастись из-под колес", - рассказал один из водителей-очевидцев.

Между тем в похоронных конторах сообщают о небывалом росте смертности в Москве. Речь идёт о летнем периоде.

«Обычно самое горячее время для ритуальных бюро столицы - осень, зима, весна, но не лето, так как в это время люди выезжают за территорию города. Однако в этом году бьются все рекорды - количество обращений выросло в 3-4 раза», - рассказали журналистам представители похоронных контор.

По их словам, крематории работают в авральном режиме, а некоторые из них даже отказываются принимать тела, так как не успевают справляться с нагрузкой. 

Тем временем по сообщениям СМИ, пожары пришли в самый центр ГУЛАГа. В эпицентре лесных пожаров оказался Зубово-Полянский район, в лесах которых размещены аж целых 17 концлагерей Дубравлага, куда русские бросили на холокост более 13 тысяч зеков россиян и граждан почти 50 иностранных государств.

Наиболее сложная для вертухаев ситуация складывается в районе концлагеря № 7. Он находится в центре поселка Сосновка.

Главный концлагерщик России, главарь русского ГУЛАГа  Реймер сообщил, что "необходимо будет эвакуировать спецконтингент из 20 исправительных учреждений Мордовии и Марий-Эл"

.

В ГУЛАГ переброшены тюремзаки, а при необходимости перевозки зеков на расстояние свыше 60 км вывоз "спецконтингента" будет осуществляться в столыпинских вагонах, рассказывают концлагерные надзиратели России.

Отдел мониторинга

КЦ