МАВРИТАНИЯ. Моджахеды Аль-Каеды в Исламском Магрибе обменяли двух арестованных испанцев на Омара Сид'Ахмеда Ульд Хамму

24 августа 2010 в 14:43

По сообщениям западных СМИ от 23 августа, 22 августа моджахеды Аль-Каеды в Исламском Магрибе освободили в Мавритании двух испанских пленных в обмен на отпущенного 16 августа из мавританской тюрьмы в свою страну гражданина Мали Амира Омара Сид'Ахмеда Ульд Хамму.

В Мавритании Ульб Хамму был приговорен к 12 годам тюрьмы. Согласно западным СМИ, Хамма не является моджахедом  Аль-Каеды в Исламском Магрибе, но тесно с ней связан.

Западные СМИ также сообщили, что Испания выплатила моджахедам денежную  компенсацию, размер которой испанская газета El Mundo оценивает в 3,8 млн евро, а другая испанская газета, АВС, в 10 млн евро.

В заявлении Аль-Каеды в Исламском Магрибе, опубликованном в испанских газетах, противопоставляется насильственная политика Франции, которая для освобождения одного арестованного француза атаковала базу моджахедов в Сахаре, потеряв при этом большое число своих спецназовцев, и мудрая политика испанского правительства. В заявлении говорится:

"Хвала Аллаху, моджахеды нашли положительное решение вопроса об арестованных испанцах Альберте Вилальте и Роке Паскуаль, которые были освобождены в воскресенье, в 12 день Рамадана, после того, как были удовлетворены некоторые наши требования.

Это урок для французских секретных служб, чтобы они учли его в будущем. Они были в состоянии действовать разумно и ответственно перед моджахедами. Они также имели возможность не прибегать к безумию и злобе, которые привели к гибели их граждан.

Этот жест был сделан для того, чтобы общественное мнение знало, что мы являемся жертвами, которым причиняют боль. Потому что тюрьмы христиан переполнены тысячами невинных мусульманских братьев и Умма вынуждена прибегать к силе и использовать все возможности для их освобождения".

  

Отдел мониторинга
КЦ