НИГЕР. Моджахеды Магриба уничтожили более 25 солдат Нигера

По сообщению Франс-пресс со ссылкой на исламский портал  Al-Fajr Media Center от 12 марта, моджахеды Аль-Каеды в Исламском Магрибе атаковали еще 8 марта военную базу Нигера в пограничном районе на границе Мали и Нигера. Уничтожено более 25 солдат армии Нигера и 3 военные машины.

Операция была проведена в отместку за нападения солдат Нигера на моджахедов на территории Мали и названа "Вторжением Саада Абу Сарийя" по имени убитого нигерскими солдатами моджахеда.

В заявлении моджахедов Аль-Каеды в Исламском Магрибе говорится:

"Хотя мы ограничиваем свой Джихад нападением на крестоносный союз и его интересы в регионе и не желаем настраивать против себя армию Нигера, одновременно мы не будем бездействовать перед лицом любой атаки на моджахедов под маркой "войны с терроризмом".

Тем временем испанское агентство EFE передало, что моджахеды Аль-Каеды в Исламском Магрибе освободили взятую в плен в Мавритании в ноябре 2009 года испанку Альтею Гамит  в связи с принятием ею Ислама и мусульманского имени Аиша.

Два других испанца, мужчины, продолжают оставаться в плену. За их освобождение моджахеды требуют освободить из испанских тюрем мусульманских узников, которые подвергаются там пыткам. Об освобождении  Аиши моджахеды сообщили 12 марта.

Моджахеды отмечают, что Аиша приняла Ислам по собственному желанию после того, как моджахеды раскрыли ей истинную религию и законы Ислама.

"Хвала Аллаху за руководство для неё и да украсит её сердце доказанная истинная религия и вера", говорится в заявлении.

Испанские СМИ передают, что Аиша, одетая в хиджаб, уже вернулась в Испанию.

  

Отдел мониторинга

КЦ