КАТЫНЬ-2. Кушнер: «4/10 - такой же поворотный пункт мировой истории, как 9/11»

15 сентября 2010 в 12:48

Польское телевидение TVP сообщило о посещении прибывшего в визитом в Варшаву ведущего специалиста США по международному терроризму Харви Кушнера  в польский Сейм в понедельник 13 сентября, где он обещал американскую поддержку работе следственного комитета парламента по 4/10 и ответил на вопросы журналистов (видео). Телевидение передает:

"Американский эксперт по терроризму и национальной безопасности Харви Кушнер заявил о полном сотрудничестве с парламентской следственной группой, расследующей Смоленскую катастрофу.

Руководитель группы Антони Мацеревич указал, что Кушнер является ближайшим помощником конгрессмена Питера Кинг, автора проекта резолюции Конгресса США, призывающей к созданию международной комиссии для расследования причин катастрофы 10 апреля.

Согласно Харви Кушнеру, атака на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке в 2001 году и крушение польского самолета в России были поворотными пунктами в мировой истории. Эксперт указал, что выяснение того, что действительно случилось в 10 апреля около Смоленска, является важным для всего свободного мира.

Согласно Мацеревичу, выяснение всех причин и обстоятельств катастрофы необходимо для поддержки польского правительства, правительства США и Российской Федерации. Депутат парламента указал, что современная Россия разрешила британским следователям допросить свидетелей в России в связи со смертью бывшего русского агента Александра Литвиненко.

Харви Кушнер подчеркнул, что он попытается добиться поддержки Конгресса для создания международной комиссии и выразил надежду, что расследование ею катастрофы будет вестись прозрачным образом", передает польское ТВ.

Напомним, что 9/11 явилось поворотным пунктом мировой истории в том смысле, что Запад объявил войну Исламу. Когда Запад объявит войну кровавой России в связи с русским терактом в 10 апреля, пока еще не известно.

Ранее партия Я. Качиньского справедливо указывала, что в международную следственную комиссию ни в коем случае не войдут представители России и Польши. Это необходимо для обеспечения объективности и беспристрастности ее работы.

Отдел мониторинга
КЦ