ИСЛАМСКИЙ МАГРИБ. Моджахеды АКИМ уничтожили 19 мавританских солдат

24 сентября 2010 в 16:18

Согласно сообщениям западных СМИ от 25 сентября со ссылкой на мавританское новостное агентство L'Agence Nouakchott d'Information от 22 сентября, которое в свою очередь ссылается на выложенное в Интернете пресс-коммюнике Аль-Каеды в Исламском Магребе, в прошлую пятницу, 17 сентября моджахеды атаковали колонну мавританской армии около Хасси Сиди в 80 км от Томбукту. 

Уничтожено 19 солдат. Конфисковано 5 военных машин. 2 военные машины противника были сожжены. Моджахеды захватили ценные документы и деньги. Потери АКИМ в этой операции - 1 моджахед по имени Абдельрахман Аль-Ансари, который принял Шахаду.

В пресс-коммюнике прилагается фото конфискованных машин. Неуничтоженные в нападение солдаты сбежали, оставив на поле боя моджахедам 8 автоматов Калашникова, 2 ПК, 2 гранатомета RPG, 4 пистолета, 8 пуленепробиваемых жилетов, бинокли.

Ранее сообщалось, что моджахедами АКИМ 17 сентября было уничтожено не менее 15 марионеточных солдат Мавритании.

Французское телеканал Europe 1 дополняет мавританских марионеток Франции и указывает, что в пресс-коммюнике также указывалось, что в составе атакованной колонны мавританской армии, скорее всего, находился контингент французских военных.

Полный, неотцензурированный текст заявления (по-арабски) с фото всех трофеев можно прочитать по этой ссылке.

Там говорится, что разведка моджахедов донесла о готовящемся нападении армии, и моджахеды решили нанести превентивный удар. Моджахеды тайно выдвинули против мавританских войск отряд под командованием амира Яуя Абу Хамама.

Демократическая цензура не пропустила информацию о том, что атака была проведена ночью и что, тем не менее, моджахедам удалось заснять трупы 5 солдат. Были ранены десятки солдат. Из  2 брошенных при бегстве машин были сняты нужные моджахедами запчасти, а только потом эти машины были сожжены. 

Тем временем в сети выложен полный текст заявления (на арабском языке)  моджахедов АКИМ о пленении 5 французских ядерщиков в Нигере. Из существенных моментов все западные СМИ по цензурным соображениям идеологического характера выпустили из приводимых ими цитат из заявления следующую фразу:

"Необходимо напомнить нашим мусульманским братьям и общественности, что грабители, ворующие уран в течение десятилетий, вызвали смерть и ущерб здоровья тысяч мусульман, которых они подвергли воздействию опасных выбросов радона и лишили всякой защиты и медицинской помощи.

Для своих компаний крестоносцы грабят наши природные богатства и эксплуатируют наших детей. Поэтому они являются законными целями моджахедов. Они обязаны как можно быстрее выдвориться. Им не позволят грабить нашу страну и ее богатства. В ней нет места для эксплуатации".

Отдел мониторинга

КЦ