ИСЛАМСКИЙ МАГРИБ. Моджахеды АКИМ взяли на себя ответственность за пленение 5 французских ядерщиков в Нигере

22 сентября 2010 в 16:10

По сообщениям западных СМИ, в частности Франс-пресс, 21 сентября в переданном по Аль-Джазире аудиообращении пресс-секретарь Аль-Каиды в Исламском Магрибе Салах Аби Мохаммед взял ответственность за пленение ночью 15 сентября 5 французских ядерщиков в районе Арли в Нигере примерно в 1200 км к северу от столицы страны Ниаме.

Согласно французским данным, неуказанные по фамилиям французы работали во входящих в единый французский трест компаниях Sogea-Satom (3 француза) и  Areva (1 француз и его жена), занимающихся разработкой уранового месторождения Арли (Arlit).

В заявлении Салаха Аби Мохаммеда говорится:

"Согласно обещанию нашего Эмира Абу Муссаба (алжирец Абдельмалек Друкдель), отряду моджахедов под командованием Шейха Абельхамида Абу Зейда (Шейх Мавритании, Мали и Нигера - КЦ) в прошлую среду удалось проникнуть на французский рудник Арли в Нигере.

Несмотря на строгие военные меры и многочисленные заслоны безопасности львам Ислама удалось обойти все средства слежения и пленить 5 французских ядерных экспертов, работающих на компанию Арева

Моджахедам удалось атаковать рудник в Арли, который считается одним из наиболее важных мировых источников урана, который Франция ворует у нас в течение многих десятилетий.

Объявляя свою ответственность за эту операцию, мы информируем французское правительство, что моджахеды в дальнейшем передадут ему наши законные требования. Кроме того, мы предупреждаем французское правительство от совершения новой глупости (попытка освободить пленных путем применения вооруженного насилия - КЦ)".

Отдел мониторинга
КЦ