Европарламент собирает сессию в связи с рейдом моджахедов на Джохар

19 октября 2010 в 16:38
Европарламент собирает сессию в связи с рейдом моджахедов на Джохар

Испанские СМИ сообщают, что в связи с успешным рейдом чеченских моджахедов на Джохар, в четверг в Брюсселе срочно созывается внеочередная сессия Европарламента, в которой будет подвергнута критике политика России на Кавказе.

Об этом сообщил председатель Европарламента Ержи Бузек, "пораженный атакой", как передают Евро-СМИ.

"Меня волнует рост насилия, атмосфера безнаказанности, которая царит в этой зоне, а также нестабильность", указал Бузек.

Для Бузека "очень важно", чтобы власти продемонстрировали "тотальный компромисс" в вопросе применения закона, пишет мадридская газета АВС.

"В последние годы  атаки редко случались в центре Грозного. Тем не менее, в перестрелках в августе между формированиями Кадырова и повстанцами, в которых было убито 19 человек в родном поселке Кадырова Центорой, вызывают опасения о возрождении повстанцев", пишет аргентинская газета Los Andes.

Другая аргентинская газета, La Nacion, пишет:

"Эта партизанская операция, которая оказывает влияние на весь Кавказа и которую не смогли предотвратить московские власти, была самой грандиозной в Чечне за последние годы после крупномасштабных атак в конце августа против родной деревни Кадырова.

После первой войны (1994-1996) между русскими войсками и сторонниками независимости, исламское восстание постепенно распространилось за пределы Чечни, превратившись в середине 2000-х годов  в активное вооруженное Исламское Движения на всей протяженности Северного Кавказа.

В Ингушетии, Дагестане, Чечне и др территориях этого горном региона на юге,  почти ежедневно происходят нападения, засады и взрывы".

"Нападение на чеченский парламент - новый эпизод длительного конфликта", отмечает испанское ИА EFE.

Отдел мониторинга
КЦ