НОРВЕГИЯ. Соратники Вячеслава Дацика отпущены на свободу

22 октября 2010 в 12:02

Олег Неганов и Ян Петровский, были освобождены из-под стражи вечером 21 октября 2010 года решением окружного суда Осло, с формулировкой, «за отсутствием подозрений в соучастии в преступлении».

Видео по этой ссылке.

Никаких требований или условий им не предъявили, поэтому следует полагать, что они освобождены «под чистую» и видимо вообще их отстранят от участия в процессе.

Олег Неганов заявил, что сегодня в суде он столкнулся с Дациком, но поговорить с ним не удалось. «Рыжий Тарзан» выглядел бодро, но каких либо заявлений не делал, следует полагать что судья продлил пребывание под стражей для Дацика.

Любопытная деталь, учитывая ажиотаж вокруг этого дела, в здании суда с 10-00 до 14-00 толпились журналисты в надежде запечатлеть Дацика, но секретарь судьи объявил, что «заседание суда откладывается на неопределенное время, т.к. из тюрьмы не доставили арестованного, Вячеслава Дацика».

После чего журналисты расползлись как тараканы в разные стороны, но Дацика и его подельников привезли в суд после 17-00, что вообще раньше никогда не случалось и здание суда после 15-00 закрывается и пройти туда никак нельзя.

Судья объявил заранее приготовленный текст и уже в коридоре Ян и Олег встретились и вышли на свободу. Дацик и четвертый участник процесса, Станислав Приходько - гражданин Эстонии, владелец салона, где было обнаружено оружие, остаются под стражей, видимо на следующие четыре недели.

Фигуранты этого дела, заявили, что опасаются возможных ответных мер со стороны российских силовых структур в случае их возвращения на Родину и поэтому они намерены просить политического убежища у Норвегии от России, но окончательное решение они примут в ближайшее время, о чем объявят официально.

Адвокаты воздерживаются от комментариев.

Евгений Дьяконов

  

Отдел писем

КЦ