АЛЬ-КАЙДА. Еврей из «Аль-Каиды» призвал к атакам в странах Запада

24 октября 2010 в 12:15

Представитель "Аль-Каиды", являющийся уроженцем США, призвал проживающих в Америке и Европе сторонников атаковать цели на Западе, назвав это "долгом и обязанностью", передает радио Свобода.

В видеоролике продолжительностью 48 минут, размещённом в интернете, Адам Гадан обратил свои призывы к иммигрантам, живущим, как он выразился, в "нищих пригородах" Парижа, Лондона и Детройта.

Напомним, что в июне нынешнего года Адам Гадан выдвинул ультиматум президенту США Бараку Обаме относительно «Израиля».

По словам Гадана, если Обама не прекратит поддерживать «Израиль» и продолжит вмешиваться в происходящее в мусульманских странах, "Аль-Каида" прекратит "политику сдерживания" и проведет серию атак против американских целей.

32-летний Адам Гадан, известный также под именем Аззам Аль-Америки" ("Американец Аззам"), - американский гражданин еврейского происхождения Адам Перельман, принявший Ислам, он обвиняется властями США в «государственной измене» в связи с его поддержкой "Аль-Каиды".

Гадан, по данным ФБР, прошел подготовку в тренировочных лагерях в Пакистане. Он был обвинен в «государственной измене» в США осенью 2006 года, а с 2004 года находится в розыске. ФБР обещал выплатить вознаграждение в размере 1 миллиона долларов за информацию, которая поможет пленить Гадана.

Отдел мониторинга
КЦ