САУДОВСКАЯ АРАВИЯ. Саудовский режим занялся дешевой пропагандой

По заявлению министр внутренних дел саудовского режима Мухаммеда бин Найефа - "Аль-Каида" Аравийского полуострова якобы готовит провести серию терактов на территории Саудовской Аравии в ходе ежегодного хаджа к исламским святыням в Мекку и Медину, который начался на этой неделе.

По утверждению Найефа, сведения о возможных терактах якобы уже поступали, и «страна готовится в отражению атак экстремистов», передает "Аль-Джазира".

При этом саудовский министр не стал вдаваться в детали и сообщать подробности информации, однако заметил, что «спецслужбы не исключают любых вариантов нападения».

«Мы готовы к любым возможным акциям со стороны "Аль-Каиды" и способны отразить их без колебаний, со всей силой и решительностью», - объявил он.

Найеф в самых резких выражениях «предупредил» «Аль-Кайду» не пытаться совершать каких-либо акций, направленных против паломников.

Саудовский министра при этом никак не пояснил, с чего это вдруг «Аль-Кайда» озлобилась на паломников, да так сильно, что решила нарушить один из самых главных запретов - не воевать в священном городе Мекка.

Возможно, саудовский режим решил, что руководители Аль-Кайды все разом вдруг сошли сума, потому что по другому столь дешевую пропаганду просто не объяснить.

Отдел мониторинга
КЦ