WikiLeaks: США знают об интригах России в Таджикистане против американцев

13 декабря 2010 в 16:32
WikiLeaks: США знают об интригах России в Таджикистане против американцев

Соединенные Штаты в 2005 году были уверены в желании России ослабить влияние Вашингтона и западных стран в Таджикистане, но считали возможным преодолеть это "негативное влияние" Москвы. Об этом говорится в секретной депеше из американского посольства в Душанбе от 14 ноября 2005 года, опубликованной на сайте WikiLeaks, которое приводит британское издание The Guardian.

"Мы уверены, что Россия оказывает постоянное и мощное давление на Таджикистан с целью сократить роль и присутствие в стране США и западных стран", - говорится в докладе от 25 ноября 2005 года, направленном из посольства США в Таджикистане.

Хотя таджикистанская внешняя политика "открытых дверей" стремится сбалансировать давление конкурирующих иностранных интересов, давление Москвы начинает превалировать, говорится в депеше.

"Для продвижения демократии, экономических и политических реформ в Таджикистане нам необходимо найти новые пути, чтобы преодолеть негативные действия и влияние России", - говорится в сообщении.

По словам одного из авторов документа, в 2005 году Россия уделяла Таджикистану особое внимание из-за размещенных в стране военных баз и центра космического слежения в городе Нурек. Американские дипломаты считали, что Москва готова на любые действия, чтобы не допустить "цветной революции" в Таджикистане, способной поставить под угрозу стратегические интересы России.

В докладе также приводится мнение о том, что московские "силовики", судя по всему, уверены, что США стремятся расширить свое военное присутствие в Центральной Азии и первым кандидатом на размещение американской военной базы в регионе рассматривается именно Таджикистан. Американский дипломат отмечает, что Россия в 2004-2005 годах провела специальную кампанию по предотвращению "цветных революций" в республиках СНГ и, в частности, в Таджикистане.

По словам автора депеши, Россия активно действовала, чтобы не допустить развертывания в Таджикистане американских и западных неправительственных организаций, таких как "Национальный демократический институт" и Freedom House.

"Россия является слабой в военном отношении, поэтому она использует другие средства, чтобы утвердить свою власть в Таджикистане. После нескольких лет безрезультатных переговоров, Россия и Таджикистан быстро достигли соглашения в 2004 году, когда Москва простила Душанбе большой денежный долг взамен на создание правово основы для своей военной базы на неограниченный срок", - говорится в депеше.

По словам американских дипломатов, еще больше тревожит то, что получение таджикских виз становится все более затруднительным - не только для сотрудников американских неправительственных организаций, но и для европейских НПО, иностранные деловые люди, и даже сотрудников международных финансовых учреждений. Будучи "непостижимой восточной страной", Таджикистан не любит говорить "нет". Он просто тянет время и нетерпеливые люди сдаются".

По мнению "надежных источников" автора на Западе, эти визовые проблемы могли стать результатом русского давления.

Несмотря на усиление позиций России в Таджикистане, Душанбе стремится придерживаться политики "открытых дверей" в отношениях с США, Россией, Китаем, Ираном и ЕС, говорится в документе.

В депеше отмечается, что президент Эмомали Рахмон отмечал "удовлетворение" развитием американо-таджикских отношений, в частности, сотрудничеством в области безопасности.

Американский дипломат указывает, что Рахмон не разрешил легально зарегистрировать в стране такие организации, как "Национальных демократический институт" и Freedom House, но позволил им развернуть в Таджикистане большинство их программ.

Дипломат отмечает, что США не нужно стараться "конкурировать" с Москвой за отношения с Душанбе, но высокопоставленным американским чиновникам стоит наведываться почаще, чем на несколько часов раз в полгода, для встреч с президентом Рахмоном.

Кроме того, дипломат считает необходимым, чтобы США поддержали Таджикистан в развитии гидроэлектростанций в стране, так как это могло бы позволить экспортировать электричество в Афганистан и Пакистан, создав тем самым новые связи в Центральной и Южной Азии.

Президент Таджикистана назвал российского посла "недипломатичным", а русских пограничников - заговорщиками

Как следует из другой депеши, датированной 2 декабря 2005 года, в разговорах с американцами президент Рахмонов называл посла России в Таджикистане Рамазана Абдулатипова "не очень дипломатичным, но неплохим парнем". Он также подтвердил, что распорядился вывести из страны российских пограничников, потому что подозревал их в заговоре с осужденным за попытку государственного переворота бывшим командующим президентской гвардией Гаффуром Мирзоевым, передает The Guardian.

По словам Рахмонова, Таджикистан будет делать все возможное для содействия хорошим отношениям в регионе между Россией и Соединенными Штатами. Он заявлял, что "Россия имеет естественные исторические, культурные интересы, а также интересы безопасности в регионе и всегда будет одной из основных сил, которые не могут быть проигнорированы, но для международного сообщества важно смягчить худшие инстинкты России и помочь ей стать позитивной силой".

Отдел мониторинга
КЦ