Русские национал-демократы: Имарат Кавказ необходимо отделить от России

18 декабря 2010 в 13:22
Русские национал-демократы: Имарат Кавказ необходимо отделить от России

Известный идеолог русского национал-демократического движения Алексей Широпаев выступил с программной статьей в связи с непрерывными кавказскими погромами, проводимыми в России тербандами ФСБ и МВД. Он в частности указывает:

"Очевидны три геополитических фактора, делающих Россию империей. Это Украина, Средняя Азия, Кавказ. Украина, равно как и Средняя Азия – это уже заграница. Главной составляющей, задающей имперский характер России, сегодня остается Северный Кавказ.

Вспомним, с чего началась реставрация имперской парадигмы после крушения СССР – с Чеченской войны, развязанной Ельциным под ура-патриотическими лозунгами. Именно эта война положила конец надеждам на трансформацию России в нормальную федерацию, состоящую из равноправных субъектов, в том числе из русских субъектов.

Борис Николаевич бросил русским кость имперского патриотизма и увильнул от подлинного решения русского вопроса в России. Ельцин, решив пойти по проторенной властной дорожке и стать очередным российским царем, ухватился за Чеченскую войну вполне закономерно: как уже сказано, Кавказ – последний фактор, делающий Россию империей.

Характерно, что понимание этой данности наблюдается и со стороны клановых элит Северного Кавказа. Неслучайно путинский ставленник Рамзан Кадыров заявляет, что именно Северным Кавказом держится единство «всей России», подразумевая, естественно, Россию-империю.

Надо сказать, что в результате чеченских войн, стоивших потоков крови русских солдат, и Кремль, и кадыровская Чечня достигли взаимовыгодных результатов: центральная власть «доказала» необходимость своего существования в качестве гаранта пресловутой целостности страны, а кадыровская Чечня получила возможность неограниченного дотационного паразитирования за счет русских регионов России. Одна лишь маленькая деталь: к русским интересам ни то, ни другое не имеет никакого отношения.

Кремлю необходим Северный Кавказ, ибо его наличие в составе России оправдывает существование огромной репрессивной чекистско-ментовской машины и, главное, само существование Кремля как центра власти. Именно фактором Северного Кавказа сегодня держится москвоцентризм российской государственности.

В свою очередь марионеткам на Северном Кавказе необходим Кремль как источник дотационных вливаний, льгот и всевозможных правовых послаблений. О масштабных коррупционных схемах, связывающих столичное чиновничество и северокавказские элиты, я уж и не говорю…

Очевидно, что главный вопрос России – русский вопрос – не может быть решен до тех пор, пока сохраняется имперский характер российской государственности.

Национал-демократический альянс настаивает на переучреждении Российской Федерации путем образования в ее составе нескольких русских республик. Только таким образом русские в России обретут национальную, государственную и политическую субъектность. Однако исходным условием переучреждения Российской Федерации остается конституционный вывод из ее состава Северного Кавказа.

Пора, наконец, честно и открыто признать культурную, ментальную, психологическую несовместимость русского народа с Северным Кавказом. Несовместимость очевидна, и сколько еще требуется трупов русских парней, чтобы вполне осознать эту аксиому?!

Еще весной 2007 года я обозначил два главных протестных вектора: первый это, условно говоря, «Кондопога», а второй вектор – протест демократический – выражался тогда в «Маршах несогласных», все более набиравших силу. Я настаивал, что если эти векторы сомкнутся в едином протестном усилии – система хрустнет.

Тогда, в силу взаимной предубежденности и стереотипов это не произошло, в результате чего градус общественно-политического протеста в России вскоре упал почти до нуля. Сейчас опять обозначились те же два вектора, и на этот раз надо бы оказаться на высоте задач времени. Их решение – в зрелом и адекватном национал-демократическом синтезе, в зрелых и адекватных акциях массового гражданского сопротивления.

Кавказ надо отделять. Не «замирять» по-ермоловски, ибо на таком «замирении» спекулирует империя, стремясь продлить свое существование, а именно отделять – раз и навсегда. Пусть они там, у себя, живут по-своему.  Мы хотим жить по-другому.

Пора лишить кадыровых возможности паразитировать на русском и других народах России. Пора лишить путиных возможности спекулировать на смердящем имперском патриотизме. Пора покончить с преступной смычкой чекистов и кадыровых.

Отдел мониторинга
КЦ