Квачков арестован за терроризм и подготовку вооруженного мятежа

23 декабря 2010 в 20:44
Квачков арестован за терроризм и подготовку вооруженного мятежа

Рассмотрение ходатайства следствия об аресте полковника Квачкова, подозреваемого в вооруженном мятеже и содействии террористической деятельности, прошло в закрытом режиме, поскольку материалы дела содержат некую "секретную информацию", заявили в Лефортовском суде Москвы журналистам.

Как сообщили в суде Москвы, куда поступило ходатайство Следственного управления ФСБ России об избрании Квачкову меры пресечения в виде заключения под стражей, в материалах дела говорится, что «полковника подозревают в преступлении, предусмотренном частью 1 ст. 205 Уголовного кодекса «Содействие террористической деятельности» и частью 1 ст. 279 «Покушение на организацию вооруженного мятежа» Уголовного кодекса.

Поздно вечером в четверг стало известно, что санкция на арест выдана. Срок ареста установлен до 23 февраля 2011 года. Отставной полковник был взят под стражу в зале суда, во время заседания он был без наручников и не находился в клетке.

Позже стало известно, что четверо соратников Владимира Квачкова задержаны на Бережковской набережной Москвы около его квартиры. Об этом сообщается на сайте "Народное ополчение Минина и Пожарского" - незарегистрированной организации, которую возглавляет Квачков.

"Рядом с домом В.Квачкова арестованы Татьяна Брагина и еще три человека. Они приехали к дому на Бережковской набережной в центре Москвы, когда поступила информации о задержании их руководителя", - сообщается на сайте.

Также в этом сообщении содержится уточнение, что квартиру Квачкова фактически брали штурмом: отключили электричество и "ломали дверь спецсредствами".

Ранее в СМИ поступила информация, что в четверг в квартиру полковника Владимира Квачкова, накануне оправданного в покушении на Чубайса, пришли сотрудники ФСБ.

«Сейчас там за стеной эфэсбэшники, которые штурмуют мою квартиру, – сообщил Квачков. – Недавно прибыл мой адвокат, он сейчас посмотрит, что за документы у них, и потом будем принимать решения».

Позднее стало известно, что полковник Квачков был арестован. Он вышел из дома, одетый в военную шинель и каракулевую шапку, сам сел в машину ФСБ. Адвокат Квачкова сообщил, что полковника увезли в Лефортовский суд, где ему могут предъявить обвинение в подготовке вооруженного мятежа.

62-летнему полковнику Квачкову по совокупности предъявленных обвинений может грозить тюремное наказание сроком до 32 лет.

Между тем полковник ГРУ Квачков заявил в интервью западным журналистам, что «события 11 декабря - первые проявления приближающейся Русской революции».

22 ноября американский журнал "Тайм" опубликовал отрывки из интервью, которые дал этому журналу Квачков. Московский корреспондент "Тайма" Симон Шустер пишет:

"Владимир Квачков, офицер русской военной разведки в отставке, является одним из лидеров националистов, который собирается выиграть от  столкновений.

В ноябре, через 3 месяца после того, как он был оправдан по обвинениям в попытке покушения на Чубайса, бывшего русского босса приватизации, Квачков занялся политической деятельностью.

Будучи одаренным организатором толпы, он создал националистическое движение под названием Народный фронт освобождения России, целью которого является освобождение страны от еврейских и северо-кавказских оккупантов.

Смекалистые в области высоких технологий националисты продемонстрировали склонность подачи его послания к русской молодежи, используя видеофильмы в стиле Ютуба и русской рэп-музыки.

"Когда эти люди выходят на улицы, они не только футбольные болельщики, они не для того вышли, чтобы прославлять свою команду", заявил Квачков "Тайм".

"Они выкрикивали лозунги, которые подчеркивают их национальную идентичность. Поэтому после этого они, естественно, обратились к нам.. Это только начало".

19 декабря Квачков встретился с другими лидерами националистов и правых футбольных фанатов. На видео этой встречи показано его обращение к русской молодежи:

"Мы, русские националисты, создатели Народного фронта, говорим вам, что события 11 декабря - это начало революционных изменений  в России, первые проявления приближающейся Русской революции. .. Участвовать в ней  - вам".

Отдел мониторинга
КЦ