Шейха аль-Макдиси обвинили в «вербовке моджахедов для Талибана»

29 декабря 2010 в 08:20
Шейха аль-Макдиси обвинили в «вербовке моджахедов для Талибана»

По сообщению Франс-пресс из Аммана, на неделе с 13 по 19 декабря иорданский режим предъявил свои "обвинения" всемирно известному исламскому ученому Абу Мухаммаду аль-Макдиси в том, что он "вербовал людей в Иордании, чтобы они присоединились к Талибану, а также к террористическим организациям".

Об этом агентству сообщил неуказанный им по имени и должности иорданский чиновник.
 
"Его также обвинили в сборе денег для террористических групп для проведения акций, которые могут повредить Иордании и ее связям с другими странами. Он связался в людьми в Афганистане, чтобы они помогли ему присоединиться к бойцам (моджахедам - КЦ), но ему сказали не приезжать.

Он выпустил много про-алькайдовских фетв и опубликовал книгу, которая привела в ярость власти в Саудовской Аравии, так как многих там он обвинил в отступничестве".

Франс-пресс указывает, что аль-Макдиси был арестован в сентябре этого года. Ему и трём другим "подозреваемым", которым были предъявлены аналогичные "обвинения", грозят тюремные сроки до 15 лет, если они "будут признаны виновными".

По сообщению Франс-пресс,  аль-Макдиси в 1992 году встретился с известным исламским ученым Мусадом аль-Заркави, а позднее Шейх аль-Макдиси вступил в суннитскую "группу боевиков" Джаиш Мухаммад (Армия Мухаммада).

Этих двух ученых гноили в иорданской тюрьме в течение 5 лет за "членство в запрещенной исламистской организации", но выпустили в рамках общей амнистии в 1999 году.

Абу Мухаммад аль-Макдиси был снова арестован в Иордании в 2005 году после того, как он сделал ряд замечаний по телевидению Аль-Джазира, но его выпустили в 2008 году по "гуманитарным соображениям" после того, как он объявил голодовку.

Один из его сыновей, Омар, был убит в июне этого года в ходе боёв с американскими оккупантами. Ему было 27 лет, передает Франс-пресс. 

Отдел мониторинга
КЦ