Россия на грани энергетического коллапса. Отменены авиарейсы в радиусе 1500 километров от Москвы

29 декабря 2010 в 13:31
Россия на грани энергетического коллапса. Отменены авиарейсы в радиусе 1500 километров от Москвы

Русские авиакомпании "Аэрофлот", S7  и др., базирующиеся в "Шереметьево" и "Домодедово", отменили все рейсы в радиусе 1500 километров от Москвы. Об этом сообщил Левитин, русский министр транспорта.

Всего за период с 25 по 28 декабря, "Аэрофлот", который базируется в "Шереметьево", отменил 153 рейса. По данным компании, причиной отмены стала плохая погода.

Нарушение работы столичных аэропортов якобы произошло в субботу из-за выпадения ледяного дождя.

Из "Шереметьево" самолеты перестали вылетать якобы из-за "плохой погоды", в то время в той же Москве,  в "Домодедово", погода почему-то хорошая и причиной отмены полетов стало "нарушение энергоснабжения комплекса". В результате на территории обоих аэровокзалов скопилось большое количество пассажиров, которые не могут покинуть Москву.

За минувшие сутки, 28 декабря, в аэропорту Шереметьево было задержано 52 рейса, которыми должны были вылететь 5280 человек, в том числе 158 детей. В Домодедово отложены 11 рейсов, улететь не смогли более 1200 человек, в том числе 64 ребенка.

29 декабря ситуация обострилась. За последние сутки не смогли вылететь более 6500 пассажиров. В московском регионе отмечается сильный снегопад, метель и гололедица. Усилился юго-восточный ветер — его порывы местами составляют 18 м/сек.

Для подавления бунтов на территорию московских аэропортов были введены около 900 карателей ОМОНовцев.

Петербуржцы в Интернете предупреждают об огромных очередях в аэропорту «Пулково-1», однако все претензии, в основном, к «Аэрофлоту»:

«В «Пулково-1» сейчас творится полный ахтунг, только что оттуда. Аэрофлот отменяет все свои московские рейсы, якобы по причине невылета бортов из Москвы. Остальные авиакомпании свои рейсы в Шереметьево и Домодедово выполняют по расписанию. В зале ожидания скопилась огромная очередь к кассам — человек 300.

Люди пытаются поменять или сдать свои билеты. Мне еще повезло — у меня стыковочный и мне поменяли на 30-е декабря. Но многим предлагают начало января, и люди вынуждены сдавать билеты и покупать за большие тыщи то, что осталось у других авиакомпаний.

Тех, у кого рейсы в Москву не стыковочные, «Аэрофлот» пересаживает на самолеты авиакомпании «Россия». Самое странное, что в Москву не летит только «Аэрофлот», другие компании — «Авианова» и «Россия», например, вылетают без проблем. Никаких внятных комментариев по возникшим вдруг проблемам и по срокам решения у аэрофлотовцев выяснить не удалось».

На форумах московских энергетиков бьют тревогу. Самые смелые из энергетиков так прямо и заявляют, 2-3 мощных трансформатора, если отключатся в один момент - Москва запросто может превратиться  в труп в силу развивающейся в таких случаях аварий всей системы. Резервов ноль, нагрузка на пределе, - малейшее качание энергии и... конец России.

Как заявил адвокат Жорин, от лица пострадавших из-за задержек к обоим аэропортам готовится консолидированный иск. По его словам, "сумма иска может быть беспрецедентной для России". Основные претензии пассажиров касаются завышения цен на продукты питания и отказ предоставить ожидающим рейсы номера в гостиницах. Когда именно планируется подача заявления,  неизвестно.

Между тем "Интерфакс" со ссылкой на источник в карательных органах сообщил о краже личных вещей из багажа пассажиров в "Шереметьево". По его словам, соответствующие заявления подали не менее десяти человек. Схожие претензии были предъявлены к авиакомпаниям, базирующимся в "Домодедово". Речь идет как минимум о двух самолетах, прибывших в Берлин, на борту которых якобы вообще "не оказалось" багажа.

Отдел мониторинга
КЦ