АРАВИЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ. Моджахеды АКАП провели за полгода 49 военных операций в Йемене

По сообщению йеменской газеты Yemen Post от 2 января, моджахеды Аль-Кайды на Аравийском Полуострове выложили в Интернете отчет о боевых операциях проведенных за последние полгода против марионеточных и иностранных целей в Йемене. Всего за вторую половину 2010 года АКАП провела 49 таких операций.

В заявлении говорится, что моджахеды атаковали силы режима, блок-посты, военные лагеря и машин, в результате чего было уничтожено и ранено большое число солдат и офицеров полиции, армии и аппарата госбезопасности.

В заявлении конкретизируется, что, по крайней мере, 13 военных операций были проведены против офицеров госбезопасности и главарей 5 провинций, из которых 6 были проведены в провинции Абиян. При этом было ликвидировано не менее 5 офицеров госбезопасности. Последняя по времени атака была проведена против Ахмеда Аль-Месари, губернатора Абияна, и его телохранителей.  В ней было уничтожено 8 солдат и офицеров, включая брата преступника.

Согласно тому же источнику, АКАП атаковала 3 офицеров госбезопасности в провинции Хадрамут в 2 других в провинции Лахдж. Однако в результате было уничтожено только 3 офицера. С другой стороны, АКАП также ликвидировала высокопоставленного чиновника в провинции Мареб и захватила (seized) генерала Али Аль-Хсама, вице-директора политической госбезопасности в провинции Саада.

В заявлении моджахеды АКАП также взяли ответственность за атаку из гранатомета на машину британского посольства в октябре 2010 года. При этом моджахеды отрицают свою причастность по взрыву в спортивном клубе Аль-Вахдах в районе Ших-Отман Адена 11 октября, в котором было убито не менее 4 и ранено 14 человек.

Отдел мониторинга
КЦ