Энергетический коллапс: В Москве введено чрезвычайное положение

Энергетический коллапс: В Москве введено чрезвычайное положение

По сообщениям русских СМИ, в связи с коллапсом системы энергоснабжения, отопления и подачи воды ЧП введено уже в 4 районах города Москвы -  Домодедово, Реутов, Рошаль и Химки -, а также в 18 из 36 районов Московской области, включая Волоколамский, Воскресенски, Дмитровский, Егорьевский, Истринский, Ленинский (не удивительно), Можайский, Наро-Фоминский, Ногинский, Орехово-Зуевский, Павлово-Посадский, Подольский, Раменский, Рузский, Солнечногорский, Шатурский, Шаховский и Щелковский.

Там полностью вышли из строя линии электропередачи трансформаторные подстанции. Число таких районов быстро растет. 

Даже по очень сильно заниженным официальным данным, на территории Подмосковья утром в воскресенье без света оставались более 80 населенных пунктов.  Проживающие там этнические мокши справляют свои "подмосковные вечера" традиционно при лучине.

По мнению чекистской хунты кризис возник из-за снегопада. Как известно, зимой в этом регионе действительно бывают время от времени снегопады, но до чрезвычайного положения и тотального коллапса  систем жизнеобеспечения  дело до сих доходило. 

Тем временем продолжают поступать сообщения о распространении энергетического коллапса на другие области России. В Тверской области по состоянию на 12.00 2 января без электричества осталось 6,8 тыс. человек. Отключено 295 трансформаторных подстанций, 238 населенных пунктов.

Наиболее сложная ситуация в западных районах области - в Западнодвинском районе без электричества остались 1,2 тысячи человек, в Торопецкий - 3 тысячи. Также нарушено электроснабжение Конаковского, Селижаровского районов.

Из сводки российских СМИ на понедельник 3 января 2011 года:

В Московской, Тверской и Смоленской областях обесточены 436 населенных пунктов. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Без энергоснабжения в Московской, Тверской и Смоленской областях в 18 муниципальных районах остаются 436 населенных пунктов, где поживают около 37 тысяч человек", - уточнили в МЧС.

Наиболее сложная обстановка складывается в Подмосковье. "По данным на 09:00 мск. в Московской области в 11 муниципальных районах без энергоснабжения остаются 196 населенных пунктов с общей численностью населения около 30 тысяч человек", - сказал представитель ведомства.

По данным МЧС, энергетики, проработавшие всю ночь, планируют восстановить электричество в пострадавших регионах к полуночи.

В течение дня аварийно- восстановительная группировка будет усилена, сообщает пресс-служба Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК).

"Всю минувшую ночь энергетики устраняли последствия неблагоприятной погоды. Работали 88 бригад общей численностью 270 человек с 60 единицами специальной техники, c 08:00 3 января к работе приступили 369 бригад энергетиков общей численностью 1608 человек, в их распоряжении 175 единиц спецтехники, в течение дня эта группировка будет усилена", - говорится в сообщении.

Как отметил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель МОЭСК Виталий Струговец, "ситуация с восстановлением электроснабжения в Подмосковье по-прежнему остается напряженной, за ночь удалось подключить всего несколько трансформаторных подстанций". "Аварийно-восстановительные работы проводятся во всех 18 районах, в которых губернатором Московской области был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Буквально во всех этих районах еще есть отключенные подстанции", - сказал он.

Режим чрезвычайной ситуации введен в Волоколамском, Воскресенском, Дмитровском, Егорьевском, Истринском, Ленинском, Можайском, Наро-Фоминском, Ногинском, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском, Подольском, Раменском, Рузском, Солнечногорском, Шатурском, Шаховском и Щелковском муниципальных районах, а также в городских округах Домодедово, Реутов, Рошаль и Химки, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье вечером в министерстве по делам печати и информации Московской области.

Всего в Подмосковье, по данным МОЭСК, обнародованным в воскресенье ближе к ночи, оставались отключенными более 1600 подстанций. За ночь энергетикам удалось запитать менее десяти подстанций.

Отдел мониторинга

КЦ